Акция «Стань донором крови» прошла в ГУ МВД России по Нижегородской области

Сотрудники Главного управления МВД России по региону вновь стали донорами крови. Мероприятие состоялось на базе передвижного комплекса Нижегородского областного центра крови им. Климовой.

Чтобы стать донорами крови в этот день полицейские проходили специальную регистрацию: их данные вносили в электронную картотеку. Сотрудников проверяли на перенесенные заболевания, а затем выясняли группу крови и резус-фактор. После всех необходимых процедур медики производили у полицейских забор крови и ее компонентов. Подобное мероприятие проходит на территории главка ежегодно и является уже традиционным.

Цель акции – развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов, повышение мотивации участия в донорском движении, формирование ответственного отношения к донорству крови как норме жизни.

Приезд мобильного пункта сдачи крови с каждым годом становится все более значимым днем для многих полицейских и желающих стать донором крови становится больше. Среди решивших оказать помощь были не только те, кто постоянно сдает кровь и уже давно знаком медперсоналу. Банк доноров пополнился дополнительно 7 сотрудниками ОВД, которые впервые пришли на мобильную станцию переливания крови и стали донорами крови и ее составляющих.

«Перед первой процедурой мне было слегка волнительно. Сегодня я впервые сдавала кровь в передвижном центре», – рассказала майор внутренней службы Ольга Бахтина.

Перед тем, как взять кровь, у донора проверяют давление, измеряют рост, вес и пульс, а также спрашивают о вредных привычках и соматических заболеваниях. В период пандемии всем желающим сдать кровь также проводится замер температуры. Кроме того, медики следят над соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты.

«Сегодня я вновь стал донором крови, приняв участие в ежегодной акции. Призываю всех сотрудников полиции сдавать кровь», – отметил старший лейтенант внутренней службы Александр Селиверстов.

«Сегодня в Главном управлении МВД России по Нижегородской области в очередной раз сосоялась акция «День донора» совместно с областным центром крови. Я и сама уже не в первый раз сдаю кровь и считаю данную акцию очень значимой, ведь кто, как ни сотрудники полиции должны первыми прийти на помощь гражданам, в том числе и став донором», – поделилась своим мнением майор внутренней службы Анна Протасова.

Физически донором может быть человек, которому исполнилось 18 лет и который здоров. Здоров – это значит, что у него нет заболеваний, требующих постоянного наблюдения у врача и приема лекарственных препаратов.

Положительное влияние донорства очевидно и постоянные доноры отмечают, что стали меньше болеть простудными заболеваниями и чувствуют себя превосходно. При регулярной сдаче крови костный мозг постоянно вырабатывает новые молодые клетки, а это, в свою очередь, дает более сильный иммунитет.

После забора крови медики поблагодарили доноров за проявленную активную инициативу. В результате акции 35 добровольцев сумели пополнить областной банк крови и ее компонентов более чем на 16 литров. Многие доноры сдавали кровь впервые, при этом на регулярной основе в акции принял участие 31 донор.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

 

Источник

Comments (0)
Add Comment