Сотрудниками Отдела МВД России «Арзамасский» в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту неправомерного оборота средств платежей, установлен местный житель, причастный к приобретению и передаче банковских карт третьим лицам для использования в противоправных целях.
В ходе проверки установлено, что 28-летний индивидуальный предприниматель весной текущего года организовал получение банковских карт на имя своей знакомой. Девушка оформляла карты в нескольких банках Арзамаса и рабочего поселка Выездное, после чего добровольно и безвозмездно передавала их предпринимателю. Тот убедил её, что карты необходимы для ведения его бизнеса.
Полученные электронные средства платежа и доступ к ним предназначались для последующей перепродажи другим лицам с целью совершения незаконных финансовых операций, при этом за каждую переданную карту злоумышленник получал вознаграждение в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Фигурант был установлен и задержан сотрудниками полиции, в ходе допроса он дал признательные показания. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По данным фактам следственным отделом ОМВД России «Арзамасский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный оборот средств платежей», которые соединены в одно производство. Расследование продолжается.
Полиция Нижегородской области предупреждает, что передача из корыстной заинтересованности гражданином электронного средства платежа (например, банковской карты) и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления неправомерных операций, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Аналогичное наказание предусмотрено за осуществление из корыстной заинтересованности гражданином финансовых операций с использованием банковских карт и иных электронных средств платежей по указанию другого лица и (или) в интересах такого лица.
Приобретение либо передача другому лицу из корыстной заинтересованности банковской карты либо иного электронного средства платежа и (или) доступа к нему для осуществления неправомерных операций, совершенные лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа (то есть не являющегося владельцем банковской карты), либо приобретение таким лицом электронного средства платежа и (или) доступа к нему для последующей их передачи другому лицу из корыстной заинтересованности, наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей.
Осуществление неправомерной операции с использованием банковской карты или иного электронного средства платежа, совершенное лицом, не являющимся владельцем банковской карты, наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
При этом, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 3 или ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию и добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием предоставленного ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа.
Полиция региона рекомендует отказаться от пересылки денег третьими лицами с использованием ваших счетов и средств платежей. Защищайте персональные данные – доступ к вашему онлайн-банку и средствам платежей должен быть только у вас. Если у ваших детей есть собственные электронные средства платежа – расскажите им о правилах финансовой безопасности, дропперстве и предусмотренной законом ответственности за него.
Если Вы столкнулись с попытками совершения в отношении Вас мошеннических действий, немедленно сообщайте в ближайший отдел полиции либо по номеру 02 (или 102 с мобильного телефона).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 8 (831) 268 52-18
по информации Отдела МВД России «Арзамасский»