Два феерических шоу показали нижегородцам в первый день фестиваля INTERVALS

Из желающих поиграть шарами выстроилась очередь

Поделиться

Фасад гостиницы «Октябрьская» как будто создан для подобных проектов

Фото: Наталья Бурухина

Феерические шоу показали нижегородцам в первый день фестиваля INTERVALS

В этом году фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS проходит в сокращенном варианте — и локаций меньше, и количество зрителей ограничено. Организаторы назвали этот формат тизером — прологом к фестивалю будущего года, который войдет в программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Смотрите, как это выглядит сейчас, и представьте, что нас ждет в юбилейном году.

Скоро здание расцветет буйными красками

Фото: Наталья Бурухина

Фестиваль стартовал с инсталляции на фасаде гостиницы «Октябрьская», которую представила студия KEDR. Она рассказывает историю о «мертвой петле» летчика Нестерова, чей памятник стоит у входа в гостиницу.

Памятник летчику Нестерову стал дополнением к лазерному шоу

Фото: Наталья Бурухина

Каждый может выбрать себе удобное для обозрения место

Фото: Наталья Бурухина

Зрители стараются не только увидеть, но и запечатлеть зрелище на память

Фото: Наталья Бурухина

Лазерные лучи рассекают небо, напоминая о военных временах

Фото: Наталья Бурухина

Кроме того, в программе инсталляции от известного медиахудожника Laszlo Zsolt Bordos из Венгрии. Его давно пытались завлечь на фестиваль, но плотный график художника не позволял ему поучаствовать в INTERVALS. В этом году наконец-то удалось его заполучить. Также на фасаде гостиницы представлена инсталляция виджея Katerina Pits (псевдоним VJkET).

Эффект можно создать и в умеренных тонах…

Фото: Наталья Бурухина

…и буйными расцветками

Фото: Наталья Бурухина

Инсталляцию можно увидеть каждый вечер до 27 сентября с 19:00 до 22:00 на фасаде гостиницы «Октябрьская» на Верхне-Волжской набережной. Кроме того, до 11 октября будут демонстрации и на других зданиях Нижнего Новгорода. На все выставки вход свободный.

Фото: Наталья Бурухина

Параллельная программа открылась кинетической световой инсталляцией, приуроченной к 75-летию атомной промышленности, которую представила студия Dreamlaser. Здесь зрители могут не только посмотреть, но и поучаствовать.

Зритель становится участником шоу

Фото: Наталья Бурухина

— На установленном полотне будут отображены объёмные, практически осязаемые аудиовизуальные истории. Звуковое оформление от Саши Зарипова усилит впечатление от изменяемого пространственного узора, — поясняют организаторы.

Фото: Наталья Бурухина

Вроде бы простое действо завораживает и участника инсталляции, и зрителей. Человек ходит со светодиодным шаром в руках, а подвешенные к потолку шарики при его приближении притягиваются или отталкиваются.

Фото: Наталья Бурухина

Фото: Наталья Бурухина

Как рассказал NN.RU представитель студии Александр, шарики со встроенными датчиками висят на лебедках. По периметру площадки размещены видеокамеры. Камеры считывают расположение шарика, который человек носит на руках, и передают его на сервер. А оттуда приходит команда, что делать с подвешенными шарами: опустить, поднять и какой подать цветовой сигнал.

Фото: Наталья Бурухина

Фото: Наталья Бурухина

Инсталляция размещена в культурном пространстве DKRT по адресу: Большая Покровская, 18, вход со двора. Двери для зрителей открыты до 27 сентября с 12:00 до 22:00, вход свободный.

Видео: Александр Карташев

В связи с пандемией количество людей на закрытых площадках ограничено. Организаторы просят приходить в масках или быть готовыми к тому, что их придётся купить на входе, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

— Пожалуйста, если чувствуете недомогание или любые признаки заболевания, то воздержитесь от посещения инсталляций и оставайтесь дома. На входе вам измерят температуру — там будут стоять волонтёры с тепловизорами, — обратились они к зрителям.

Источник

Comments (0)
Add Comment