Сражение продолжается!

Фоторепортаж

Два досадных отскока в первом и третьем периодах матча со «Спартаком» стоили нижегородцам результата игры с «красно-белыми» — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

Началу матча предшествовала торжественная церемония поднятия под своды арены именного стяга с портретом Дмитрия Николаевича Богинова, под руководством которого в 1961 году «Торпедо» стало первой немосковской командой, поднявшейся на пьедестал почета первенства страны. А на сам матч нижегородцы вышли в игровой форме дизайна конца 1950-х годов, когда и проходило становление той самой легендарной команды-призера. Данные мероприятия были посвящены 75-летию клуба и стали для болельщиков мощнейшей эмоциональной составляющей в игре с одним из главных конкурентов по турнирной таблице.

В первом периоде команды продемонстрировали, с одной стороны, высокое желание добиться успеха, а с другой — осторожность, продиктованную высокой ценой любой ошибки. Игра проходила в интенсивном темпе, но не изобиловала при этом опасными моментами. «Спартаку» удалось открыть счет за 5 минут до перерыва, когда наибольшую расторопность перед воротами после серии отскоков продемонстрировал Иван Дроздов. А несколько минут спустя от еще больших неприятностей нижегородцев уберегла перекладина.

С первых мгновений второго периода торпедовцам удалось переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Энди Миле и Кенни Агостино потребовалось всего 23 секунды для того, чтобы доставить шайбу в сетку чужих ворот — 1:1. Игра продолжала набирать обороты, скорости заметно выросли, и игровой «маятник» не раз мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. В составе «Торпедо» выгодные шансы обозначить лидерство имели Марк Марин и Артур Тянулин. Но шайба, увы, не зашла в ворота в выгодных ситуациях. По итогам двадцатиминутки нижегородцы втрое превзошли соперника по броскам в створ, но на перерыв команды ушли при равенстве на табло.

В третьем периоде отчаянная битва за результат в этом «стыковом» матче продолжилась. «Чаша весов» могла склониться как на одну, так и на другую сторону. Однако все решил досадный рикошет, после которого Дмитрий Кугрышев забросил вторую шайбу «Спартака» в этом матче. До самых последних секунд торпедовцы бились за исправление ситуации. Моментов для спасения игры было достаточно, но шайба упорно не шла в ворота. В свою очередь, «Спартак», получив шанс на ответный ход, отправил шайбу в пустые усилиями Александра Хохлачёва -1:3.

Завершать календарный год хоккеисты «Торпедо» будут домашним матчем с рижским «Динамо». Поединок состоится 30 декабря и начнется в 19:00.

Торпедо (Нижний Новгород) — Спартак (Москва) — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

27 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 3800 зрителей.

Судьи: И.Фатеев, Р.Щенёв; Д. Голяк, Д. Захаров.

Торпедо: Кочетков; Пайгин — Орлов, Агостино — Миле — Жафяров; Демидов — Мартынов, Чехович — Хривик — И.Федотов; Леннстрём — Марин, Веряев — Михеев — Ураков; М.Федотов, Гончарук — Белевич — Тянулин.

Голы: 0:1 — Дроздов (Кугрышев, Ручкин) — 14:26, 1:1 — Агостино (Миле, Жафяров) — 20:23, 1:2 — Кугрышев (Дроздов, Ручкин) — 48:13, 1:3 — Хохлачёв (Широков, Лехтеря) — 59:27 (пустые ворота).

Штраф: 4 (Марин — 2, командный штраф — 2) — 6.

Борис Миронов (главный тренер «Спартака»):

– Во-первых, хочется поздравить всех болельщиков нашей команды с победой. Игра понравилась, она была хорошая на протяжении всех шестидесяти минут. Она была жесткая, «кость в кость». Было видно, что и «Торпедо» хотело выиграть сегодня, и нам нужна была победа «кровь из носу». Удача сегодня была на нашей стороне, но теперь это уже история. Готовимся к следующему матчу.

Дэвид Немировски (главный тренер «Торпедо»):

– Снова все, как и в прошлой игре.  Есть моменты, но мы их не забиваем. А соперник, наоборот, делает это. А у нас моментов много, бросков много, но голов нет. В каких-то моментах ребята поджимали соперника, но не удалось довести дело до завершения. Будем готовиться к следующей игре.