Около 850 деревьев и более 7 000 кустарников уже высадили в Нижнем Новгороде в этом году в рамках компенсационного озеленения. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов во время очередной посадки деревьев на Волжской набережной.

Алексей Краснов напомнил, что компенсационное озеленение осуществляется в двух формах: денежной и натуральной. Он утонил, что ежегодно в денежной форме в бюджет города поступает более 30 млн рублей. Вместе с тем, исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поддерживает экологов в том, что приоритетным для города направлением является натуральная форма компенсации.

«На сегодняшний день специалисты МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода» обследовали более 70 территорий на предмет пригодности для реализации проектов компенсационного озеленения. Подготовлено около 40 таких проектов», – отметил Краснов.

В настоящее время на Волжской набережной идет посадка еще 208 ценных пород деревьев и кустарников.

По словам генерального директора ООО «ТРИ ЭС НОВЫЙ ГОРОД» Сергея Саранского, компания ведет застройку нового жилого комплекса, поэтому они обязались высадить более ценные деревья и кустарники в городе взамен тем, которые росли на месте стройки. На территорию будущего ЖК выезжали специалисты, чтобы оценить и подобрать аналогичные по качеству сорта саженцев.

Директор ООО Архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина подчеркнула, что все растения, которые сегодня сажают на Волжской набережной, выращены в нижегородском питомнике и хорошо подходят к городским условиям. Среди них: дуб черешчатый, бархат амурский, рябины, липы, а также декоративные кустарники – такие, как спирея Вангутта, спирея японская Фробели, снежноягодник с розовыми плодами. «Мы постарались сделать все, чтобы каждому саженцу было комфортно, чтобы деревья и кустарники не испытывали стресс и хорошо прижились на новом месте», – отметила Ольга Воронина.

Компания, осуществляющая посадку, взяла на себя гарантийные обязательства по уходу за растениями, а городской комитет по экологии будет следить за выполненными работами.

Алексей Краснов уточнил, что, к сожалению, город не обладает достаточным количеством мест, но старается найти решение для компенсации вырубленных зеленых насаждений в каждом конкретном случае. «В уплотненной застройке очень сложно найти пригодные для посадки территории. В этом деле нам часто помогают активные горожане или организации. Нижегородцы сами могут предложить территорию для посадки деревьев, обратившись в комитет городской экологии», – сказал он.

Напомним, озеленение во всех районах Нижнего Новгорода также идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», городского проекта «Уютный двор» и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.