Posted 7 февраля 2022,, 18:52

Published 7 февраля 2022,, 18:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Похороны в России могут стать госуслугой

7 февраля 2022, 18:52
В Государственную думу в феврале будет внесен новый проект закона о похоронном деле в России. Прием заявок в документе предусмотрен через портал государственных услуг.

Законопроект ставит целью установить в качестве свидетельства для исполнения деятельности по организации похорон юридическими лицами и ИП наличие разрешения, предоставленного уполномоченным органом субъекта РФ в области похоронного дела — к примеру, ГБУ «Ритуал». Об этом сообщает издание RT.

Отмечается, что все получившие свидетельства организации будут занесены в специальный перечень, где должны быть указаны производимые ими услуги и их цена.

Наряду с этим предполагается публикация сведений о недобросовестных ритуальных служб.

Накануне стало известно, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением о внесении новой статьи в УК РФ за мошенничество в сфере ритуальных услуг.

Антон Орлов отметил, что федеральное законодательство и региональные правовые акты в области погребения и похоронного дела гарантируют гражданам получение целого ряда услуг и действий, связанных с погребением усопшего родственника на безвозмездной основе. Несмотря на это в СМИ регулярно встречаются сообщения о мошенниках — работниках ритуальных агентств, моргов или кладбищ, — которые, пользуясь сложным психологическим состоянием людей, навязывают им за деньги положенные по закону бесплатные участки на кладбище и другие незаконные сборы, добавил он.

"