Posted 17 сентября 2021,, 18:46

Published 17 сентября 2021,, 18:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

«Квадра» за 3 года отремонтировала объектов теплоснабжения в Курске на 1,8 млрд

17 сентября 2021, 18:46
Заместитель главы Минстроя Максим Егоров обсудил с губернатором Курской области Романом Старовойтом и генеральным директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым готовность субъекта к отопительному сезону. Кроме того, стороны подняли тему реализации концессионной программы по модернизации муниципальных теплосетей.

На прошедшем заседании штаба по подготовке Курской области к отопительному сезону 2021/2022 Егоров отметил: в регионе все муниципальные образования на 100% подготовлены к зиме. В областном центре в ходе летней ремонтной кампании «Квадра» реализовала плановый комплекс мероприятий по подготовке теплоэнергетического комплекса к отопительному сезону, сообщает kpravda.ru. Замминистра побывал на ТЭЦ СЗР ПАО «Квадра», где изучил итоги подготовки объекта к зимним нагрузкам.

Предприятие вложило более 830 млн рублей в ремонт и реконструкцию оборудования станций и котельных ПАО «Квадра», а также перекладку теплосетей. Энергетики провели замену в областном центре около 31 км трубопроводов. 14 км из них — в рамках концессии, заключенной в 2020 году.

По словам Старовойта, за счет концессионного соглашения с «Квадрой» кратно повышаются объемы ремонта тепловых сетей. Кроме того, концессия дает возможность привлекать дополнительные деньги: как частные, так и государственные. Старовойт также добавил, что понимает трудности, связанные с ремонтом. Речь идет о длительных отключениях горячей воды, которые доставляют определенный дискомфорт. Однако это даст возможность пройти зиму без аварий, подчеркнул губернатор Курской области.

По заявлению Семена Сазонова, за последние три года «Квадра» реализовала в Курске мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту объектов теплоснабжения на сумму свыше 1,8 млрд руб. С того момента, как начало реализовываться концессионное соглашение, прошел ровно год. За это время почти удвоили объем замены теплосетей. При этом в первую очередь заменили аварийно опасные сети, добавил гендиректор ПАО «Квадра». «Повышение качества и надежность теплоснабжения в Курске — наша главная задача», — заключил Семен Сазонов.

"