Posted 19 ноября 2021,, 09:19

Published 19 ноября 2021,, 09:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

В жюри «Зеленой премии» РЭО включили Николая Дроздова и Вячеслава Фетисова

19 ноября 2021, 09:19
Зоолог Николай Дроздов, посол доброй воли Организации Объединенных Наций Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и телеведущая Ирена Понарошку стали членами жюри «Зеленой премии». Ее организовал Российский экологический оператор (РЭО).

Судьи должны оценить образовательные и культурные проекты, экологические предложения общественных деятелей и проекты отечественных брендов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом информирует rg.ru.

Вячеслав Фетисов пояснил, что конкурс выявит лучших из большого количества неравнодушных к теме природы.

По словам генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева, в настоящее время в государстве реализуют реформу отрасли обращения с ТКО. И обычные люди с их желанием сделать РФ более чистой тоже ее часть. Речь идет как об экоактивистах, так и об образовательных и культурных учреждениях, компаниях и общественных организациях. «Зеленая премия» позволит по достоинству оценить их вклад в разработку новой модели осознанного потребления. Но основная цель акции — в привлечении внимания и стимулировании людей быть более экологически активными, подытожил Денис Буцаев.

Помимо этого, в состав жюри включили специального представителя президента по вопросам климата Руслана Эдельгериева, президента ООО «Деловая Россия» Павла Титова, руководителя Роскачества Максима Протасова, управляющего директора АО «Русская медиагруппа» Дмитрия Медникова, главу совета директоров Московского центра урбанистики Сергея Капкова, ректора РЭУ им. Г. В. Плеханова Ивана Лобанова, главу Российского экологического общества Рашида Исмаилова, директора по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максима Ремчукова, бизнес-омбудсмена по экологии Ильдара Неверова, директора по устойчивому развитию АО «РУСАЛ Менеджмент» Ирину Бахтину, замдиректора по науке и образованию Политехнического музея Константина Фурсова, главу информационно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлану Бик и основателя проекта «Собиратор» Валерию Коростелеву.

Именно эти эксперты оценят общие предложения и суть проекта, его социальную важность, оригинальность, охват и вовлеченность населения, качество внедренного решения, события в рамках проекта и возможность его масштабирования, а также полученные результаты и планы развития проекта.

Конкурс будет представлен в шести номинациях. Здесь имеются в виду бренды, культура, общественные организации и деятели, учебные заведения, частные экоинициативы и медиапроекты. Итоги мероприятия подведут не позднее 10 декабря. Победителей наградят в период с 10 по 17 декабря. Призеры получат статуэтку «Зеленой премии» и смогут стать лицом просветительской кампании РЭО.

"