Posted 25 января 2022,, 16:57

Published 25 января 2022,, 16:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

«Россети» запустили в работу вторую цепь Кольско-Карельского транзита

25 января 2022, 16:57
Группа «Россети» ввела в эксплуатацию новый Кольско-Карельский транзит, который протянулся на 1100 с лишним километров. Он стал самой масштабной частью проекта по обновлению электросетевого комплекса на Северо-Западе Российской Федерации, в который было вложено в общей сложности свыше 59 млрд рублей.

Новая энергетическая магистраль проходит через Мурманскую область, территорию Карелии и Ленинградскую область параллельно первой цепи транзита. Предыдущая электролиния была проложена более трех десятков лет назад, и ее пропускной способности стало недостаточно для энергетических нужд Мурманской области. Об этом сообщает karelinform.ru.

По ходу энерготранзита было установлено 3500 опор и сооружен полуторакилометровый переход через реку Свирь. Специалисты компании «Россети ФСК ЕЭС», реализующей проект, ввели в работу новые распределительные пункты 330 кВ «Каменный бор» и «Борей». Кроме того, во время прокладывания линий электропередачи были обновлены четыре центра питания 330 кВ.

Планируется, что вторая цепь транзита даст возможность увеличить передачу электроэнергии по Кольско-Карельскому транзиту в полтора раза — до 615 МВт. Это позволит исключить риски работы энергосистем Мурманской области и Карелии изолированно от российского электросетевого комплекса и удовлетворить нынешние и будущие потребности в электроэнергии. А в скором времени этот транзит задействуют также в передаче энергии Кольской ветроэлектростанции (ВЭС).

В торжественной церемонии запуска нового транзита приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов, глава Карелии Артур Парфенчиков и гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин.

Руководитель Группы «Россети» сообщил, что строительство второй цепи Кольско-Карельского транзита — самый масштабный сетевой проект на Северо-Западе страны. Он пояснил, что увеличение пропускной способности транзита способствовало обеспечению полноценной работы мурманских электростанций, снабжающих электричеством сразу несколько регионов страны, и повышению надежности электроснабжения более трех миллионов потребителей. И наконец, с вводом в действие новой ЛЭП в энергосистемах Карелии и Ленинградской области в разы вырастет доля низкоуглеродной энергетики, резюмировал Андрей Рюмин.

"