Поиск по сайту
Культура
24.08.2020 13:09

Нижегородские художники рисовали на домах в Челябинске

Состоялся фестиваль уличного искусства «Культурный код».
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородская команда художников «Слой» приняла участие в фестивале уличного искусства «Культурный код», завершившемся 22 августа в Челябинске. Об этом сообщили в исполкоме ОНФ в Нижегородской области, 

Организаторами проекта выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Фонд поддержки и развития современного искусства и правительство Челябинской области. Он проходит при поддержке ОНФ и Фонда президентских грантов.

Согласно информации, за три недели фестиваля, который является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», художниками было создано 11 муралов на фасадах жилых домов на Университетской набережной.

При этом, Виктория Вейсбрут из Калуги стала первой девушкой в России, создавшей мурал на фасаде 20-ти этажного дома, а Филипп FI2K из Санкт-Петербурга выполнил самый большой мурал в мире в технике трафарет.

В ближайшем будущем у каждой работы появится информационный стенд с фотографией и описанием.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись онлайн-встречи с иностранными художниками, были организованы прямые эфиры, посвященные вопросам современного искусства.

«Когда мы делали этот проект, не ожидали, что он начнет шагать по стране. Вот уже закрыли фестиваль в Челябинске, впереди – Ставрополь и другие города. Культурный код нас всех объединяет», – отметила заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева.  

Напомним, что в марте текущего года были подведены итоги конкурса регионов на право проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код». По результатам народного голосования первое место заняла Челябинская область. Далее следовали Республика Татарстан, Ставропольский край и Нижегородская область. В связи с эпидемиологической фестивали в других регионах-победителях обстановкой перенесены на 2021 год.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений