Поиск по сайту
Культура
21.09.2020 11:58

Конкурс-фестиваль «Юношеские ассамблеи - 2020» состоялся в Нижнем Новгороде

20 юных нижегородцев смогли выступить на сцене с оркестром «Солисты Нижнего Новгорода».
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

Концерт лауреатов музыкального проекта «Юношеские ассамблеи - 2020» прошел в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24.

«Юношеские ассамблеи» - конкурс-фестиваль, который с 2002 года организует и проводит камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». В проекте приняли участие лучшие ученики музыкальных школ Нижнего Новгорода и области.

Концерт должен был состояться еще в марте этого года, но был отменен из-за угрозы коронавируса. Только полгода спустя музыканты получили разрешение на проведения фестиваля. Однако пандемия перенесла «Юношеские ассамблеи» в онлайн-формат. Сам концерт лауреатов состоялся без публики, но его трансляция велась на Youtube.

20 лауреатов выступили с оркестром в актовом зале ННГУ. Юные нижегородцы исполнили «взрослые» сочинения для скрипки, фортепиано и духовых инструментов.

Произведения И.С.Баха наиболее полно раскрывают свое величие при исполнении на органе. Но и те, кто находится вначале пути музыкального исполнителя, не лишены возможности быть причастными к величию признанного мастера. Впрочем, высоких требований к виртуозному исполнению произведений классика никто не отменял.

Так, юная пианистка София Андронова мастерски исполнила 1 часть концерта Баха для фортепиано с оркестром Ля-мажор. В качестве лауреата «Юношеских ассамлей» ей удалось сыграть вместе с камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода».

Отметим, что в программу концерта вошли произведения Гайдна, Баха, Моцарта и и других композиторов.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений