Поиск по сайту
Культура
24.09.2020 12:53

Никитин объяснил проведение фестиваля «Стрелка» в COVID-условиях

Массовое мероприятие провели несмотря на запрет работы театров.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил проведение международного фестиваль оперного искусства «Стрелка» в COVID-условиях. Об этом глава региона написал в своем Instagram.

II международной фестиваль искусств «Стрелка» в этом году состоялся на сцене нижегородского Драмтеатра с соблюдением требований Роспотребнадзора. Фестиваль вошел в культурную программу ЦИПР-2020.

«Международный фестиваль оперного искусства. Многие помнят, как первый фестиваль проходил в прошлом году в Пакгаузах на Стрелке. В этом году он, конечно, никакой не международный. И с креслами, занятыми через одно. Но это первое мероприятие в Театре драмы с середины марта! И это счастье для нижегородцев, кто посетил! Для гостей! Для театра!»- поделился впечатлениями губернатор Глеб Никитин.

Тем не менее, нижегородские театры до сих пор закрыты из-за угрозы коронавируса. Власти предполагают, что зрители смогут начать посещать спектакли лишь в рамках третьего этапа снятия ограничений по коронавирусу. Но, так или иначе, окончательное решение по данному вопросу примет координационный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

В министерстве отметили, что сейчас вопрос открытия театров обсуждается с Роспотребнадзором, однако точная дата возобновления их работы пока неизвестна.

Ранее представители негосударственных нижегородских театров просили губернатора Глеба Никитина назвать точную дату их открытия. Театралы сообщили, что продолжают платить за аренду помещений, платить зарплаты и репетировать. В случае открытия они пообещали обеспечить соблюдение всех мер безопасности. 

«Да, пока мы не можем открыть театры для работы в обычном режиме. Не можем! И это обоснованно. Боюсь, как бы не пришлось вводить новые ограничения. Но одно мероприятие мы не могли не провести! Потому что нельзя прерывать традиции. Потому что жизнь продолжается. И мы все равно победим! Все вместе! Несмотря ни на что!»- пояснил проведение массового мероприятия губернатор Глеб Никитин.

Почему сцена театра драмы была выбрана для оперного фестиваля «Стрелка», не уточняется. Между тем, в августе у нескольких сотрудников Нижегородского театра оперы и балета нашли коронавирус

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений