Поиск по сайту
Культура
04.04.2021 13:34

Выставка скульптур Черствого начала работу в Нижнем Новгороде

Экспозиция расположилась в Нижегородском художественном музее.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

Персональная выставка московского скульптора Бориса Черствого начала работу в Нижегородском художественном музее на Верхневолжской набережной (16+). Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Согласно информации, экспозиция, основу которой составляет серия «Апология», включает около 30 произведений скульптуры из творческого наследия автора. Бронзовые рельефы созданы в оригинальной технике литья с использованием восковых пластин. Главная тема выставки – библейская, волнующая творцов на протяжении многих столетий.

«Борис Черствый - великолепный, очень трогательный аскетичный художник, которого знают и в России, и за рубежом. Уже при жизни он стал известным мастером. Автор стремится к минимальной работе с материалом, к аскетичной форме, простым фигурам, при этом каждая работа создает определенный творческий дух и энергетический посыл», заявляет искусствовед и инициатор выставки Даниил Калинушкин.

Как отметил директор НГХМ Роман Жукарин, выставки работ Бориса Черствого стала первой, «приехавшей в дом Сироткина после «локдауна» и ремонта».

16+

Напомним, что реставрация здания художественного музея, расположенного в Нижегородском кремле, в настоящее время завершена на 90%. Свои двери музей откроет для посетителей в начале августа текущего года – к юбилею Нижнего Новгорода.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений