Поиск по сайту
Культура
01.05.2021 13:47

Выставка «Поэзия стекла» начала работу в Нижнем Новгороде

Экспозиция развернулась в Усадьбе Рукавишниковых.
Нижний Новгород. 01 мая. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Поэзия стекла», представляющая образцы русского и западноевропейского художественного стекла из собраний музея (12+). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Комментируя данное событие, гендиректор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов отметил, что в фондах музея хранятся бесценные реликвии прошлого. По его словам, на данной выставке можно увидеть уникальные произведения художественного стекла, которые отличающиеся по назначению, месту и времени производства, охватывая период XVII-XIX веков. Экспозиция дает возможность проследить этапы развития изготовления художественного стела и его использования. «Эту выставку нужно обязательно посетить, так как она временная», - заключил Юрий Филиппов.

Самые ранние экспонаты выставки относятся к XVII веку. В то время в домах московской знати все чаще встречались «виницейские» зеркала из стекла, бисер и стеклянные чаши. На выставке представлены: голландское зеркало, кружечка и чайник нижнерейнского мастера и др.

На выставке также представлены уникальные экземпляры XVIII век. Это рюмка из собрания Петровского стекла, дарственные кубки Екатерины I и Елизаветы Петровны, штоф с вензелем Екатерины Великой, предметы из сервиза графов Орловых.

Один из ключевых экспонатов выставки является уникальный «вершининский» стакан. Такие стаканы изготавливались в XIX веке мастером Александром Вершининым на стекольном заводе Алексея Бахметева. Это изделия с двойными стенками, между которыми размещались целые картины из бумаги, мха и соломы. В музейных собраниях РФ находятся восемь «вершининских» стаканов, во всем мире их насчитывается около двадцати.

Ранее сообщалось, что согласно рейтингу портала «Тур-стат», в 2019 году НГИАМЗ вошел в десятку самых посещаемых исторических мест в РФ.

12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений