Поиск по сайту
Культура
18.06.2021 12:06

Реставрация нижегородского музея Добролюбова выполнена на 80%

Специалисты оценили готовность объекта.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru -

В настоящее время готовность нижегородского музея Н.А. Добролюбова, реставрация которого выполняется в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, оценивается специалистами в 80%. Об этом сообщили в нижегородской мэрии.

Комментируя данную информацию, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подчеркнул, что Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова является большой гордостью города, так как это единственный в стране музей, посвященный жизни и творчеству знаменитого литературного критика. Он отметил, что реставрационные работы, провидящиеся в музее, направлены на обеспечение сохранности всех ценных элементов. В частности, реставраторам удалось обнаружить орнаментальные потолочные розетки XIX века, которые были скрыты под слоями краски. «Музей не только обновляется, но и сохраняет свою историческую ценность», - заключил Юрий Шалабаев.

В свою очередь директор музея Н.А. Добролюбова Наталья Цыганова выразила надежду, что нижегородцы и гости города смогут посетить временную экспозицию, подготовка которой уже ведется к празднованию юбилея города.

Согласно информации департамента строительства и капитального ремонта городской администрации, в настоящее время внутри музея завершаются отделочные работы, установка системы отопления и реставрация отдельных элементов. На втором этаже отреставрирован паркет и установлены арочные окна. Завершаются работы по восстановлению лепнины и розеток на фасаде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений