Поиск по сайту
Культура
15.12.2021 15:05

Кинофестиваль «Детский КиноМай» в Нижнем Новгороде собрал более 2000 зрителей

На V благотворительном кинофестивале представили 17 фильмов и мультфильмов.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Пятый благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» в Нижнем Новгороде собрал свыше 2000 нижегородцев. Он был организован в приволжской столице с 3 по 7 декабря.

Напомним, в программу мероприятий вошли 17 отечественных фильмов и мультфильмов для детей и подростков. Киноплощадками приволжской столицы стали кинотеатр «Орлёнок» и центр культуры «Рекорд», в которых состоятся девять кинопоказов конкурсной программы. Внеконкурсные фильмы последних лет юные нижегородцы транслировались в «Рекорде» и кинотеатре «Зарница». 

На церемонии открытия кинофестиваля нижегородские победители и лауреаты литературного конкурса получили призы и дипломы из рук звезд. Талантливые нижегородцы писали эссе на тему «Удивительный мир науки и технологий». 13 лучших авторов наградили на сцене «Рекорда».

Зрители смогли увидеть девять кинолент конкурсной программы: «Навстречу мечте» (14+) режиссера Ирины Гобозашвили, «Небесная команда» (12+) режиссера Владимира Аленикова, «Новенький» (12+) Александра Кулямина, «Вне зоны доступа» (6+) Анны Курбатовой. Кроме того, в программе кинофестиваля участвуют работы: «Африка» (6+) режиссеров Дарьи Биневской, Надежды Славецкой, «На скорости» (12+) Павла Игнатова и «Маленький воин» (6+) Ильи Ермолов, а также «Ледяная история» (6+) Сергея Русакова.

Гостями «Детского КиноМая» стали заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников, заслуженные артисты России Сергей Плотников и Александр Тютрюмов, актрисы: Елена Кулямина и Ирина Чернова. Кроме того, кинофестиваль в Нижнем Новгороде посетили режиссеры: Александр Кулямин, Анна Курбатова, и Сергей Русаков; сценарист, киновед Анна Пендраковская, которая вошла в жюри кинофестиваля. Также продюсеры Михаил Курбатов, Сергей Бобза, Светлана Иванникова и Дмитрий Белосохов посетили областной центр, чтобы представить свои работы, включенные в программу кинофестиваля.

Юные кинолюбители смогли пообщаться с заслуженным артистом России, продюсером Александром Тютрюмовым после просмотра его фильма «Ничей». Кинолента была показана в рамках внеконкурсной программы.

Звездные гости «Детского КиноМая» ответили на вопросы маленьких нижегородцев. К примеру, дети узнали о киносъемках, тонкостях создания сценария, отбора актерского состава и костюмов.

Девять кинолент о дружбе и первой любви, а также о взрослении и приключениях вступили в борьбу за звание лучших. Члены жюри сошлись во мнения при выборе победителей в номинациях на лучший фильм, детскую и взрослую роль.

Гран-при «Детского КиноМая» присудили фильму «Африка» (6+) режиссеров Дарьи Биневской, Надежды Славецкой. Работа рассказывает о добре, человечности и крепкой дружбе главных героев в непростых условиях выживания.

Зрительские симпатии и приз в соответствующей номинации завоевал «Новенький» (12+) Александра Кулямина. Еще один приз доставлся фильму от компании «Детский мир» за освещение проблем взросления.

«Лучшую детскую роль» сыграл Илья Сигалов в работе «Маленький воин» (6+) режиссёра Ильи Ермолова. Ну а в номинации на «Лучшую взрослую роль» одержал победу актер Владимир Стеклов «На скорости» (12+) режиссера Павла Игнатова.

Детское жюри вручило специальный приз киноленте «Вне зоны доступа» режиссёра Анны Курбатовой. Кроме того, «Небесная команда» (12+) режиссера Владимира Аленикова получила приз за освещение духовности и нравственности в фильме.

Специальным призом от БФ «Система» награжден фильм «Душа пирата». Его режиссер Айсыуак Юмагулов смог реализовать в нем трогательную историю для детей и юношества.

Еще одну картину конкурса, фильм «Навстречу мечте» (14+) режиссера Ирины Гобозашвили, отметило призом ПАО «Мобильные ТелеСистемы» за создание лучшего приключенческого фильма для детей и юношества.

«Ледяная история» (6+) Сергея Русакова получила приз от Благотворительного Фонда помощи детям «Детский КиноМай». Она была отмечена как интересный, увлекательный фильм для детей и юношества.

Всех победителей и призеров наградили на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля.

К слову, четыре социальных учреждения для детей и кинотеатр «Зарница» получили 1 млн рублей благотворительной помощи, собранной Фондом и его партнерами.

Проведение кинофестиваля «Детский КиноМай» поддержало нижегородское правительство и администрация Нижнего Новгорода, а также социальные партнеры мероприятия: БФ «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Детский мир», ЗАО «Степ Пазл», БФ «Детский мир» и др.

Отмечается, что вход совершеннолетних посетителей на мероприятия кинофестиваля осуществлялся с предъявлением QR-кода о вакцинации или иммунизации или активированного «Мультипасса». Кроме того, зрители проходили входной контроль по термометрии и строго соблюдали масочный режим.

Фото предоставлены пресс-службой филиала ПАО «МТС» в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений