Поиск по сайту
Здоровье
26.08.2020 17:33

Детская вакцина от гриппа прибудет в Нижегородскую область до 31 августа

Врачи предупредили об опасности сочетания гриппа и коронавируса.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru -

Детская вакцина против гриппа поступит в Нижегородскую область до конца текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил эпидемиолог Сергей Майоров, «свежая» вакцина содержит штаммы вируса, актуальные в этом году. Также он предупредил об опасности наслоения гриппа на коронавирусную инфекцию.

«Вопрос о том, как протекает болезнь при таком сочетании, пока изучен недостаточно. Подобное заражение может повлечь за собой тяжелые осложнения», - подчеркнул Майоров.

Особую опасность грипп представляет для детей, чья иммунная система пока сформирована не до конца. А ребята с хроническими болезнями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндокринной систем имеют высокий риск осложнений в виде тяжелой пневмонии с высокой температурой и интоксикацией, уточнили в минздраве.

Отмечается, что в большей степени заболеть гриппом рискуют школьники и воспитанники детских садов. По словам и.о. главврача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксении Лямцевой, один больной ребенок в группе или классе может стать источником эпидемии. Она добавила, что массовая иммунизация способствует формированию коллективного иммунитета и препятствует распространению эпидемии.

В детской поликлинике №39 рассказали, что ребенку, который не посещает учреждения образования, прививку можно сделать по месту жительства, предварительно записавшись к участковому врачу. А вакцинацию в детсадах и школах будут проводить специалисты прививочных кабинетов территориальных поликлиник.

«Перед тем, как сделать ребенку укол, врач обязательно его осматривает. В большинстве случаев вакцина не вызывает каких-либо нежелательных явлений, однако в некоторых случаях возможна временная реакция, например, болезненное ощущение в месте прививки или незначительное повышение температуры. Вероятность осложнения после вакцинации в десятки и даже сотни раз меньше, чем после заболевания», - заключили в поликлинике.

Ранее сообщалось, что «взрослая» вакцина от гриппа поступит в регион в августе.

Напомним, 25 августа губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которому школьники и студенты с 1 сентября будут учиться очно. При этом ученики из разных классов или групп не будут пересекаться в стенах образовательного учреждения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений