Поиск по сайту
Политика
01.09.2020 16:30

Лазарев назвал основания для отстранения Марины Мамоновой с поста в горизбиркоме

Депутат рассказал о возможных попытках «замять» скандал.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

Депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев призвал прокуратуру Нижнего Новгорода обратить внимание на основания отстранения члена избирательной комиссии Нижнего Новгорода Марины Мамоновой от должности. Об этом он сообщил в социальных сетях.

Как пояснил Евгений Лазарев, Марина Мамонова не имеет права быть членом избирательной комиссии города Нижнего Новгорода с правом решающего голоса. Дело в том, что она находится в непосредственном подчинении у Ольги Балакиной, кандидата в депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода 7-го созыва по одномандатному избирательному округу № 28. Это противоречит ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 1, подп. «л»), где говорится, что членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

Кроме того, 14, 15 и 17 августа текущего года ( прим.редакции в эти дни на общественных мероприятиях Ольга Балакина присутствовала в качестве и.п. председателя Гордумы) председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Марина Мамонова была лицом, которое находится в подчинении Балакиной не только как у кандидата в Гордуму, но и как исполнявшей полномочия председателя городской Думы города Нижнего Новгорода.

«Что сейчас будут делать Балакина Ольга Валериевна и Мамонова Марина Юрьевна? Они сейчас будут срочно убирать с сайта городской Думы Нижнего Новгорода сообщение, где Ольга Валериевна фигурирует как и.п. председателя Думы. Они «уволят» Мамонову Марину Юрьевну из аппарата городской Думы задним числом – до выдвижения Балакиной Ольги Валериевны кандидатом в депутаты. И уберут информацию о Мамоновой Марине Юрьевне как сотруднике аппарата Думы»,- рассказал Евгений Лазарев о возможных попытках «замять» грядущий скандал.

По словам депутата Евгения Лазарева, Ольга Балакина может сделать вид, что ее попросили экстренно заменить Дмитрия Барыкина на Дне города, но тот в свое отсутствие обычно передавал полномочия своему заместителю Николаю Сатаеву.

«Если распоряжения Дмитрия Барыкина не было, то 15 августа на глазах миллионов нижегородцев Ольга Балакина присвоила себе полномочия председателя городской Думы города Нижнего Новгорода. В период избирательной кампании такое присвоение полномочий на официальном городском празднике может быть мотивировано только тем, что кандидату в депутаты нужно распиарить свой статус в глазах своих избирателей. Регистрация кандидата может быть отменена судом в случаях неоднократного (3 раза - 14, 15 и 17 августа 2020 года) использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения»,- пояснил Евгений Лазарев.

Как утверждает народный избранник, факты показывают очевидную связь Ольги Балакиной и Марины Мамоновой, которая является нарушением действующего законодательства.

«Марина Мамонова должна сложить с себя полномочия члена избирательной комиссии города Нижнего Новгорода с правом решающего голоса и полномочия председателя избирательной комиссии города Нижнего Новгорода»,- подчеркнул Евгений Лазарев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений