Поиск по сайту
Политика
11.09.2020 13:54

Нижегородская полиция составила протокол на Лазарева с ошибками

Депутат Гордумы прокомментировал историю с выездом сотрудников МВД в его офис.
Нижний Новгород. 11 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородский районный суд отказался рассматривать материалы на Евгения Лазарева, которые представили сотрудники отделения полиции №5 УМВД России по Нижнему Новгороду, в связи с невозможностью устранения судом допущенных нарушений. Об этом в интервью Newsroom24 сообщил сам парламентарий.

В определении Нижегородского районного суда указывается, что «вместе с тем в нарушении положений ч.5 ст.282 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствующих графах протокола об административном правонарушении … отсутствует запись о том, что Лазарев Е.И. от подписания протокола отказался». На этом основании суд вернул материалы в полицию, а копию определения направил Лазареву.

«Этот случай лишний раз подчеркивает уровень образования и образованности наших правоохранителей, которые сами не спешат соблюдать законы, - прокомментировал ситуацию Евгений Лазарев. - Сначала незаконно проникают в закрытый офис, потом незаконно задерживают человека, вводят в заблуждение, угрожая силой доставить в отдел полиции... Больше того, они даже не могут грамотно составить протокол. Это говорит исключительно о полнейшей правовой импотенции правоохранительных органов. Когда имеешь дело с такой полицией – предельно четко понимаешь, что «Родимый город может спать спокойно».

Напомним, в пятницу 28 августа 2020 гожа в офис депутата Евгения Лазарева пришли двое сотрудников полиции с заявлением от сотрудницы городской избирательной комиссии Надежды Рустамовой. Полицейские, представившиеся сотрудниками ОП №5 Эриком Бабаяном и Ринатом Ислямовым, были настроены весьма агрессивно, требовали немедленной дачи объяснений по заявлению Рустамовой и, со слов присутствующих, угрожали применить силу в отношении Лазарева, доставив его в отделение полиции, если он откажется от дачи объяснений.

В итоге в офисе Лазарева (не на месте совершения предполагаемого правонарушения) был срочно составлен протокол об административном правонарушении, который Лазарев отказался подписывать. Тогда ему была вручена «импровизированная» повестка (составленная так же в офисе) с требованием прибыть в полицию в понедельник 31 августа, но, как ни странно, его там никто не ждал, поскольку вызвавший его Ринат Ислямов отсутствовал. Лазарев обзвонил несколько сотрудников по внутреннему телефону, чтобы понять, что ему делать, тогда кто-то из сотрудников МВД, имя которого осталось неизвестным, сообщил, что материалы по его делу направлены в суд.

Ранее депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев призвал президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с предстоящими выборами, которые, по его мнению, приобретают скандальный характер. 

«Дело даже не в том, что на выборы не пускают самовыдвиженцев и кандидатов от партии «Яблоко», сколько в том, что в городе не сформированы избирательные округа для 35 будущих депутатов и не опубликовано решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.06.2020 г. о назначении выборов», - пояснил суть ситуации Евгений Лазарев.

Одной из её причин народный избранник видит в «укоренившейся порочной правотворческой практике», «пренебрежении требованиями законодательства об официальном опубликовании (обнародовании) нормативных актов городской Думы», «неопределенном правовом статусе городской избирательной комиссии», а также в «недостаточном прокурорском контроле за деятельностью муниципальных органов власти».

«Они вконец оборзели, Владимир Владимирович! Прошу прислать «московских докторов»!В сложившейся ситуации в соответствии с законодательством положение может исправить только суд либо решение о переносе выборов на другую дату», - резюмировал Евгений Лазарев и прикрепил к письму картинку с надписью SOS.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений