Поиск по сайту
Политика
11.03.2021 10:05

НРО КПРФ борется за принятие закона «О детях войны» на федеральном уровне

Данный статус установлен почти в половине субъектов РФ.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru -

Фракция КПРФ инициировала рассмотрение проекта федерального закона «О детях войны» на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в марте. Таким образом коммунисты хотят добиться поддержки в принятии законодательного акта со стороны нижегородских парламентариев. 

В НРО партии отметили, что законопроект разработан в целях улучшения материального положения граждан, подпадающих под категорию «дети войны». Согласно документу, такой статус должны получить россияне, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го, многие из которых трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми. 

На данный момент проект закона уже поддержали депутаты Алтайского края, Татарстана и Кабардино-Балкарии. Кроме того, в его защиту выступает генпрокурор РФ Игорь Краснов. По его словам, несмотря на то, что в некоторых регионах существует понятие «дети войны», на федеральном уровне законопроект рассматривают с 2014 года. Краснов уверен: данная инициатива возымеет важное политическое значение на международном уровне для сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации фактов о действиях СССР в годы Второй мировой войны. 

Проект федзакона пришел на заключение в Заксобрание Нижегородской области еще в феврале текущего года, однако председатель профильного комитета не включил его в повестку февральского заседания. Как отмечает руководитель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров, статус «дети войны» и льготы для граждан данной категории действуют почти в половине российских субъектов. 

«Регионы, наблюдая затянувшийся процесс на федеральном уровне, вынуждены самостоятельно, на законодательном уровне, признавать заслуги граждан, восстановивших отечественную экономику в послевоенные годы», – подчеркнул он. 

Региональный закон «О детях войны» в Нижегородской области до сих пор не принят, хотя коммунисты выходили с данной инициативой десять раз. 

«Востребованность и важность федерального закона «О детях войны» для борьбы с искажением исторических событий и с попытками «переписать» историю, чем сейчас активно занимаются отдельные люди и целые государства. В работе над проектом федерального закона необходимо уйти от политической конкуренции среди партий и нацелиться на принятие закона к празднику Великой Победы 2021 года!», - заключил Владислав Егоров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений