Поиск по сайту
Политика
19.08.2021 09:42

Партия «Новые люди» предлагает поднять зарплаты учителям и провести реформу ЕГЭ

Также в планах строительство образовательных центров.
Нижний Новгород. 19 августа. NewsRoom24.ru -

Дать школьникам больше свободы и вырастить поколение самостоятельных людей, способных принимать собственные решения и мыслить нестандартно – одно из ключевых предложений партии «Новые люди». В Нижнем Новгороде с программой реформ образовательной системы выступил один из ведущих специалистов в области современного образования и воспитания Артём Соловейчик.

Артём возглавляет издательский дом «Первое сентября» и продолжает дело своего отца, известного публициста Симона Львовича Соловейчика. По словам эксперта, многие работодатели сейчас сталкиваются с проблемой приема на работу новых кадров, только что окончивших вуз. Даже если выпускник квалифицирован, он часто не готов к нестандартным ситуациям, креативному мышлению, принятию ответственных решений.

Но если разобраться, корень проблемы кроется далеко не в высшем образовании: все идет наперекосяк еще с начальной школы. Дело в том, что школьников с младших классов ограничивают в свободе выбора и принятии собственных решений. Поэтому, вырастая, такие люди оказываются не в состоянии мыслить и действовать вне установленных рамок.

соловейчик.jpg«Для меня Новые люди – это люди, которые могут быть собой и не бояться давать свободу другим. Для того чтобы быть родителем свободных людей, нужна невероятная смелость. Чтобы быть учителем свободных детей, нужна еще большая смелость. А чтобы быть государством свободных людей?» – задаётся вопросом Артём Соловейчик.

Какие же конкретные меры «Новые люди» предлагают принять? Ключевая проблема, по мнению партии, заключается в мизерных зарплатах учителей и в том, что они вынуждены работать больше, чем на одну ставку, чтобы выжить.

«В нашей программе предлагается ввести единую федеральную минимальную ставку для всех учителей в стране в размере 75 тысяч рублей», – заявил Артём Соловейчик.

Кроме того, остро стоит проблема нехватки мест в школах. Сейчас в стране не хватает около 2 млн учебных мест. Классы переполнены, открываются вторые и третьи смены, учителя буквально разрываются между своими учениками. Происходит это из-за того, что в России фиксируется вершина демографической волны. Через несколько лет она спадет, и школы вновь опустеют.

Новые люди считают нецелесообразным возводить все новые и новые школьные здания. Вместо этого партия предлагает построить большие учебные центры, в которые будут переводить старшеклассников. Так учебные заведения получат разгрузку и места для первоклассников, а старшие классы – смену обстановки. Когда же демографический пик закончится, и необходимость в учебных центрах исчезнет, эти помещения можно будет использовать для чего угодно, в том числе для частного бизнеса. Такая мера поможет эффективнее использовать построенные здания и сэкономить ресурсы.

Необходима и реформа государственной итоговой аттестации, уверены в партии. На данный момент ЕГЭ проходит в условиях жесткого прессинга. Это ощущают и дети, которым внушается панический страх не сдать экзамен и оказаться «на обочине жизни», так и учителя, для которых ЕГЭ стал оценкой их эффективности.

Новые люди предлагают привести итоговую аттестацию к западной модели экзаменации. Во-первых, тестирование должно быть добровольным. Сдавать его нужно только тем, кто в будущем планирует поступать в вуз, где нужны вступительные экзамены. К слову, подобная модель уже была реализована в России в условиях пандемии. Во-вторых, у выпускника должно быть несколько попыток. Сейчас в случае неудовлетворительного или недостаточно высокого результата школьник может пересдать экзамен лишь через год. В-третьих, результаты тестирования должны быть известны и принадлежать лишь ученику и его семье, а не становиться достоянием школы. Таким образом, ЕГЭ перестанет быть критерием оценки эффективности работы преподавателей.

«Ни одно общество и ни одно государство не может ущемлять человеческое достоинство, и наша партия – это партия человеческого достоинства», – заключил Артём Соловейчик.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений