Поиск по сайту
Жизнь
24.08.2020 15:36

Нижегородская область увеличила товарооборот с Китаем

По итогам первого полугодия текущего года он составил почти 405 млн долларов.  
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru -

Около 405 млн долларов составил товарооборот Нижегородской области с Китаем по итогам первого полугодия текущего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, за указанный период товарооборот увеличился на 40% по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года.

По словам директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, по итогам полугодия экспорт региона в Китай составил 225,5 млн долларов, увеличившись более чем в 2,5 раза. Это произошло из-за роста поставок аппаратуры связи, электрических устройств и продовольственной продукции.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Китай по-прежнему остается на первом месте в рейтинге внешнеторговых операций региона. Он является один из основных внешнеторговых партнеров области на протяжении последних десяти лет. По его словам, объем двустороннего товарообмена с Китаем с 2015 года увеличился в 2,6 раза.

Отметим, что всего у Нижегородской области 128 контрагентов внешнеторговой деятельности. По итогам минувшего года товарооборот региона с КНР составил 632 млн долларов.

Напомним также, что в минувшем году по решению губернатора Глеба Никитина регион начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого предполагается увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область в минувшем году вдвое перевыполнила ключевой показатель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Доля малого и среднего бизнеса, поставляющего продукцию на внешние рынки, увеличилась на 22%. Регион принял участие в поддержке корпоративных программ повышения конкурентоспособности, которые обеспечивают льготное кредитование экспортерам по сниженной ставке. В федеральный перечень корпоративных программ вошли более 30 заявка от 28 нижегородских предприятий.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений