Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2020 20:28

Выпуск электромобилей начнут на «ГАЗе» в 2021 году

Горьковский автозавод представил предсерийные образцы электромобиля GAZelle e-NN.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru - В 2021 году на Горьковском автозаводе будут выпускать электромобили. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», подводя первые  итоги конференции «Цифровая индустрия промышленной России», открывшейся сегодня  на территории «Нижегородской ярмарки».

Там были представлены три автомобиля нового семейства: представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби.

«Переход к серийному производству, к которому мы готовимся, откроет широкие возможности для развития электрического транспорта на основе собственных конструкторских и производственных компетенций», -  рассказал  президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

По его словам, на конвейере автогиганта сейчас готовы предсерийные образцы первого российского коммерческого электромобиля GAZelle e-NN. Его конструкция собрана на основе единой унифицированной электроплатформы. Она позволит выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники.

В конструкции электромобиля GAZelle e-NN сочетаются унифицированные компоненты «ГАЗели NEXT» (шасси, кузов, салон) и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения и зарядное устройство.. Полная масса автомобиля составляет 4,6 тонн, а грузоподъемность – до 2,5 тонн. Максимальная скорость – 100 км/ч, а запас хода на одной зарядке – 120 км. По желанию заказчика запас хода может быть увеличен до 200 км за счет установки дополнительных батарей. Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости всего за полчаса.

«Постепенная электрификация транспорта является сегодня одним из основных направлений развития глобальной автомобильной отрасли, - резюмировал  губернатор  Глеб Никитин.  - Приятно, что именно Нижегородская область благодаря работе "Группы ГАЗ" становится одним из флагманов этого движения в нашей стране».

Кстати, в Нижегородской области депутаты  предлагают снизить транспортный налог для электромобилей. В августе был рассмотрен проект изменений в региональный закон «О транспортном налоге». В частности, изменения предусматривают снижение ставки налога для электромобилей на одну лошадиную силу на 50% с 2021 по 2023 год.

Как заявил председатель комитета Александр Шаронов,изменения в закон призваны стимулировать спрос на экологичные автомобили, оборудованные только электродвигателями. 

По состоянию на начало текущего года в Нижегородской области зарегистрировано 61 транспортное средство с возможностью работы на электродвигателе (11 из них имеют гибридные двигатели). Год назад таких автомобилей было 26.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений