Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2022 18:16

НБД-Банк в 2022 году отмечает свое 30-летие работы на финансовом рынке

Александр Шаронов подвел итоги предъюбилейного года.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

Сегодня, 9 февраля, председатель правления ПАО «НБД-Банк» Александр Шаронов провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2021 года. Корреспондент ИА Newsroom24 принял участие в мероприятии.

По словам Шаронова, 2021 год выдался не самым простым. Сыграли свою роль и пандемия, и инфляция, и нестабильная экономическая ситуация в мире в целом. Но, несмотря на это, НБД-Банк улучшил финансовые показатели.

Так, за год капитал банка повысился на 11% и к январю 2022 года составил 5,8 млрд рублей. Активы составляют 27,2 млрд рублей, отмечен прирост на 12%. Один из важнейших показателей надежности кредитной организации – достаточность капитала – составил 19,5% при требуемом минимуме в 8%. Кредитный портфель за год вырос с 12,5 до 19,2 млрд рублей (+ 35%), портфель вкладов в рублевом эквиваленте составил 15,7 млрд рублей. Прирост на 16% отмечается в объеме привлеченных средств (17,6 млрд рублей в начале 2021 года; 20,6 млрд – в начале 2022 года). Кроме того, 1,44 млрд рублей по итогам 2021 года составил размер лизингового бизнеса. В минувшем году было заключено более 200 договоров лизинга.

Весомую долю в работе банка занимает участие в программах господдержки. В 2021 году НБД-Банк поддержал программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с опцией рефинансирования в Центральном Банке (сумма выданных кредитов - 1,9 млрд рублей, текущий кредитный портфель – 792 млн рублей), программу льготного кредитования субъектов МСП в рамках Постановления Правительства РФ №1764 (сумма выданных средств – 7,7 млрд рублей, текущий портфель – 4,3 млрд рублей), программу кредитования на возобновление деятельности (программа «Кредиты под 2%»), программу кредитования юрлиц и ИП на восстановление предпринимательской деятельности в рамках Постановления Правительства №279, совместную программу с АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для поддержки предпринимательства Нижегородской области», региональную программу «Предприниматель 2035» и другие.

«Мы остаемся самым крупным нижегородским региональным банком. На сегодня мы межрегиональный банк с главным офисом в Нижнем Новгороде. Продолжаем работать с малым и средним бизнесом. Для нас исторически является приоритетом Нижегородская область. Поэтому работу с нашим министерством поддержки предпринимательства мы выделяем отдельно. У нас порядка шести подписанных партнерских соглашений с региональными агентствами и фондами. И мы убеждаемся в том, что Нижегородская область по-прежнему остается в лидерах и по развитию продуктового ряда, и по гибкости работы с клиентами, и по доступности с ценовой точки зрения», - отметил Александр Шаронов.

Результатом активной деятельности стало 57-е место в рейтинге «Топ-100 самых надежных банков на российском финансовом рынке» от журнала Forbes. Однако, несмотря на успехи и развитие, НБД-Банк по-прежнему считает одной из своих главных задач индивидуальный подход к клиентам и создание комфортных условий для совместной работы.

блокнот НБД.jpg

«Мы понимаем, что все предприятия, особенно в малом и среднем бизнесе, уникальны. Крупные компании, по большому счету, похожи друг на друга по подходу в управлении. А малый и средний бизнес всегда несет в себе значительную долю влияния личности собственника, руководителя. Поэтому мы для каждого стараемся подбирать индивидуальное решение, исходя из его конкретной ситуации. У нас в работе – как с предпринимателями, так и с физлицами – не используется никаких роботов на телефонных линиях, как бывает, когда ты куда-то звонишь и в ответ слушаешь музыку несколько минут или искусственный голос. Мы считаем, что региональный банк так работать не должен, мы должны быть ближе к клиенту. И у нас есть строгий регламент времени ожидания, когда человек должен получить отклик живого сотрудника на другом конце провода», - поделился председатель правления ПАО «НБД-Банк».

В 2021 году НБД-Банк предложил клиентам ряд акций.

«Расчетно-кассовое обслуживание – неотъемлемая часть любого банковского бизнеса. В 2021 году мы предложили предпринимателям целый набор специальных акций: сезонные бизнес-акции «Ваш сезон», для новых клиентов – тест-драйв акция «Тест-драйв плюс». Была акция «Всегда рядом», акция «Близкие». Наша цель – предлагать клиентам удобные для них опциональные продукты», - рассказал спикер.

Также была проведена работа по совершенствованию процесса обслуживания клиентов.

«Мы внедрили договоры комплексного обслуживания клиентов, упростили процедуру обновления сведений. Это то, что обычно нервирует клиентов. С одной стороны, это требуется нормативными документами ЦБ: банк с определенной периодичностью обязан обновлять сведения. С другой стороны, клиент обязан обновлять данные, даже если он долго работает с банком и в работе, вроде бы, ничего не меняется. Также мы упростили процедуру открытия расчетных счетов и установления интернет-банка», - отметил Александр Шаронов.

Кроме того, была запущена акция «Золотой зарплатный проект» с нулевой комиссией за обслуживание.

«Для собственников бизнеса это удобный инструмент для расчета с сотрудниками. Мы это постоянно отслеживаем, стараемся учитывать пожелания клиентов», - добавил представитель НБД-Банка.

Активность банка не ограничивается участием в программах финансовой поддержки бизнеса. Также организация принимает участие в социальных и культурных мероприятиях.

Так, в 2021 году «НБД-Банк» присоединился к акции Министерства финансов России «Неделя финансовой грамотности», в рамках которой сотрудники организации оказывали бесплатные консультации по вопросам подбора особенностей финансовых продуктов. Также банк проводил фотовыставки, одна из которых была приурочена ко Дню Победы и демонстрировала редкие фотографии Горького периода Великой Отечественной войны.

Совместно с Нижегородским региональным отделением организации «Деловая Россия» НБД-Банк выступил генеральным партнером конкурса детских рисунков «Бизнес глазами детей». Продолжил свою работу и образовательный проект «Лидер года», реализуемый уже 18 лет.

«В 2021 году, как и в 2020-м, проект проходил преимущественно в формате вебинаров. Но были и живые встречи со спикерами. Всего в программе в прошлом году приняли участие около 700 человек. Спикерами в рамках проекта выступают эксперты-практики, такие же собственники бизнеса, которые имеют определенный «бэкграунд», определенную историю успеха. Они рассказывают об изменениях в налоговом законодательстве, современных технологиях продаж, повышении личных эффективностей, принципах антикризисного управления. Нашей задачей является не просто привлекать деньги и выдавать кредиты – мы предоставляем определенную информацию, консультации, делимся собственным опытом, который получаем из общения с другими такими же предпринимателями», - поделился Александр Шаронов.

Также представители банка принимали участие в городских спортивных мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В их числе – «Лыжня России – 2021», полумарафон «Беги, герой», «Марафон - 800», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Кстати, в наступившем 2022 году НБД-Банк тоже отмечает юбилей – 30 лет на финансовом рынке.

«Для нас это важная дата. 30 лет – это и для человека немало, а для компании в наше динамичное время и вовсе серьезно. У нас намечен целый ряд мероприятий, приуроченных к юбилею. Первое из них состоялось в конце января – мы открыли новый офис на улице Родионова, 195», - рассказал спикер.

А два офиса организации – Сормовский дополнительный офис и Чебоксарский операционный офис – успели отметить свое 15-летие.

Александр Шаронов также поделился предварительными прогнозами на общую экономическую ситуацию в стране на 2022 год.

«2022 будет годом высоких процентных ставок. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Федеральном Собрании говорила о том, что средняя годовая ключевая ставка ожидается на уровне 8,5%. Поскольку с этим уровнем мы вошли в 2022 год, это может означать, что ставка либо весь год будет на этом уровне, либо пойдет сначала вверх, а потом – на спад. На мой взгляд, второй сценарий более вероятен. Пока что ставки продолжают расти – и по вкладам, и по кредитам. Здесь нет ничего удивительного. Спрос на кредиты остается достаточно высоким, в том числе в силу роста инфляции. Предприятиям для поддержания объемов бизнеса и для реализации инвестиционных проектов требуется больше оборотных средств. . Рубль подвергся инфляции, подешевел, и предпринимателям требуются дополнительные кредитные ресурсы, чтобы продолжать работать на прежнем уровне или достигать высоких объемов своей деятельности», - заключил Александр Шаронов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений