Как переписывают бездомных людей?

11:22
28.10.21
0
1046
Не только обойти дома, но и опросить тех, у кого нет дома. На территории Нижегородской области продолжается Всероссийская перепись населения. По данным предыдущей переписи, 2010-го года, в регионе проживало 1400 человек без определенного места жительства. О том, как переписывают бездомных сегодня, - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c7f/joiuwnyhq5jlvr875i8x3szqgl70wkqh/perepis_bezdomnykh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3de/ai2ocfkob9psjkvtrm3b81ycm2gyoiaw/perepis_bezdomnykh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/777/273fj5rwq3mh2dlxyd27ppcvfanra1mg/perepis_bezdomnykh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Единицы из них зарегистрированы на портале госуслуг, примерно половина даже не имеет паспортов. Чтобы бездомные не оставались для государства "людьми-невидимками", их тоже должны опросить переписчики.

Дарья Лапшина, Переписчик: Несмотря на то, что они оказались в таком положении - они являются жителями нашей страны, соответственно, не менее, важны.

Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан - одно из тех мест, куда переписчик приходит в сопровождении сотрудника полиции, на всякий случай. Хотя обстановка здесь спокойная - ночлег предоставляется только трезвым людям. Сейчас на обслуживании центра - 73 постояльца. 12 маломобильных - находятся круглосуточно, остальные только ночуют.

Вадим Сулеков, Заместитель директора по АХЧ ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": Отследить всех очень сложно - если человек нашел работу, он работает, когда у него тяжелая жизненная ситуация - он возвращается к нам.

При опросе человека без определенного места жительства в переписном листе ставится специальная отметка. Все постояльцы центра переписываются как единое коллективное домохозяйство.  

Галина Шевердова, Заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата: Часть вопросов относительно жилищных условий им конечно не задается, все остальные вопросы такие же, как к членам частных домохозяйств. 
 
Николай Силантьев, Постоялец ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": Из бюджета государства, возможно, выделять финансов побольше, определять им работу - здесь ведь многие без работы - создавать специальные центры.

К слову, из 1400 бездомных, проживавших в Нижегородской области по данным переписи десятилетней давности, 80 процентов были люди трудоспособного возраста.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

28 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку