Top.Mail.Ru

«Антикоронавирусные» кабины для багажа появились в нижегородском аэропорту

Авто и транспорт
270
16+

«Антикоронавирусные» кабины для багажа появились в нижегородском аэропорту - фото 1

Новое оборудование для предотвращения распространения коронавируса установили в пассажирском терминале Международного аэропорта Стригино. Это две уникальные кабины, где багаж дезинфицируется с помощью ультрафиолетовых ламп. Обработка занимает считанные секунды.

Кабины расположены около стоек регистрации. Пока они работают в тестовом режиме. Воспользоваться ими пассажиры могут абсолютно бесплатно. Нижегородский аэропорт стал одним из первых в мире, где появилось такое оборудование. Кстати, разработаны и произведены они тоже в Приволжской столице.

«Антикоронавирусные» кабины для багажа появились в нижегородском аэропорту - фото 2

Как рассказал представитель компании, занимающейся проектированием и установкой дезинфицирующих тоннелей Андрей Кукушкин, в данных конструкциях применяются датчики движения, которые автоматически включают ультрафиолетовые лампы при прохождении багажа по транспортерной ленте. Примерное время обработки составляет 7 — 10 секунд.

«Антикоронавирусные» кабины для багажа появились в нижегородском аэропорту - фото 3

Кабины являются бесконтактными, они автоматически выключаются при выходе багажа из тоннеля. Ультрафиолетовые лампы давно доказали свою эффективность, они широко применяются, в том числе, в сфере здравоохранения. Оборудование способствует уничтожению вирусов на поверхности багажа. Эффект распространяется на все время полета, — пояснил Кукушкин.

Начальник аэровокзального комплекса Ирина Долженкова в свою очередь добавила, что установка данного оборудования является еще одной мерой, направленной на защиту пассажиров от COVID-19. Она напомнила, что ранее в Стригино появились уникальные дезинфекционные тоннели, где люди могут обработать одежду и обувь с помощью специального раствора.

«Антикоронавирусные» кабины для багажа появились в нижегородском аэропорту - фото 4

Хотелось бы, чтобы подобное оборудование было установлено и в других аэропортах, чтобы по прилету багаж обрабатывался таким же образом. Такие конструкции будут очень полезны с учетом роста пассажиропотока,- отметила Долженкова.

Ранее мы рассказывали, как в нижегородском аэропорту проводится процедура проверки пассажиров с помощью тепловизора.

Фото: Надя Кей

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей