Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 1 сентября, Нижний Новгород и мир

Общество
349
16+

Хроники коронавируса: 1 сентября, Нижний Новгород и мир - фото 1

Россия перешагнула миллионную отметку по числу пациентов с подтвержденным коронавирусом за весь период пандемии.

Всего на сегодняшний день в стране выявлено 1 000 048 случаев коронавируса в 85 регионах. С начала пандемии скончались 17 299 человек, выздоровело 815 705 заболевших.

Лишь за последние сутки в России зарегистрировали еще 4 729 новых случаев коронавируса. Четверть пациентов при этом не имели симптомов заболевания. 

Самый большой прирост традиционно фиксируется в Москве — 641 пациент за сутки. В Санкт-Петербурге обнаружили еще 185 случаев заражения, а в Московской области — еще 156. Минимальный прирост 1 сентября отмечен в Чукотском автономном округе — один новый пациент с коронавирусом. 

В Нижегородской области за последние сутки коронавирус был выявлен еще у 132 человек. Общее число инфицированных людей с начала пандемии составляет 27 820. Согласно информации, по состоянию на 1 сентября 24 829 нижегородцев выздоровели, то есть 89,2% от общего числа пациентов.

Несмотря на то, что болезнь на территории региона продолжает распространяться, ВУЗы и школы начали работу в очном формате. При этом в учебных организациях будут действовать правила, призванные сдержать болезнь. Например, всем, кто входит в школу, будут мерить температуру. За каждым классом закрепят определенный кабинет, соревнования между школами временно не будут проводиться. 

Во всем мире сейчас по оценке университета Джона Хопкинса зафиксировано 25 516 378 случаев заражения коронавирусом. Более 850 тысяч пациентов скончались, при этом почти 17 млн выздоровели.

В ряде стран, которые ранее ослабили карантинные меры, видны признаки второй волны коронавируса, передает «Русская служба ВВС». Директор европейского офиса ВОЗ Ганс Клюге считает, что молодежи и людям среднего возраста стоит ответственнее относиться к ситуации. В Берлине, Лондоне и Париже в субботу прошли массовые манифестации против мер по борьбе с эпидемией. Некоторые из их участников были арестованы.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова