Дороги и транспорт В Кстовском районе убирают дорожную камеру, оштрафовавшую стоящую машину

В Кстовском районе убирают дорожную камеру, оштрафовавшую стоящую машину

Сбои в комплексе фиксации нарушений ПДД проверит завод-изготовитель

Если подтвердится, что показатели камеры «кривые», штрафы отменят

Водители Чернухинского поселения в Кстовском районе могут на время выдохнуть. Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые превратили всех их в лихачей, снимают. Если подтвердится, что комплексы завышали показатели скорости в разы, как минимум сотню штрафов отменят.

После массовых жалоб жителей окрестных сел на необоснованные штрафы камеры демонтировали. Сначала их обследовали представители регионального Центра безопасности дорожного движения, ГИБДД и завода-изготовителя.

— После демонтажа комплексы будут отправлены на завод-изготовитель, где выполнят их диагностику на предмет сбоев, после чего будет выдано заключение об их работоспособности. На это время вынесение постановлений со всех аналогичных комплексов будет приостановлено, — сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Если выяснится, что комплексы работали некорректно, штрафы, выписанные на основе их показаний, отменят. В свою очередь, проверку проводит и прокуратура Нижегородской области, которая узнала о чудо-камерах из СМИ.

Сюжет о «взбесившейся» после модернизации камере показал «Рен ТВ». Местные жители пожаловались на комплекс фото- и видеофиксации нарушений на улице Центральной. С их слов, он завышает скорость транспортных средств как минимум в два раза. За неделю у них накопилась сотня «писем счастья». И, наверное, это было бы сложно доказать, если бы не курьезные случаи. Так, похоронную процессию оштрафовали за то, что она двигалась со скоростью 100 км/ч. Тракторист, по версии техники, выйдя из поворота, за несколько секунд развил скорость 117 км/ч, а припаркованный автомобиль стоял со скоростью 84 км/ч. Глава сельсовета Алексей Запоев тоже пострадал. Говорит, ехал 50 км/ч, а штраф в тысячу рублей пришел за 100.

В прошлом году на дорогу на повороте к поселку Строителей нанесли новую разметку. Из-за неё автомобилистам пришлось пересекать сплошную линию и выезжать на обочину, сразу попадая в поле зрения камеры видеофиксации нарушений. После многочисленных жалоб и публикаций в СМИ камеру отключили. Но спустя некоторое время она вновь заработала, штампуя штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления