Михаил Мишустин назвал Нижегородскую область локомотивом важных технологических решений

Премьер-министр России посетил конференцию «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru –

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе посещения конференции «Цифровая индустрия промышленной России», работающей на Нижегородской ярмарке, назвал Нижегородскую область локомотивом важных технологических решений. Его слова приводит пресс-служба облправительства.

Согласно информации, в рамках деловой программы «ЦИПР-2022» прошло более 70 сессий, представлено свыше 140 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

Как отметил Михаил Мишустин, на форум приехали лидеры индустрии, разработчики, представители федеральных органов исполнительной власти. «Было у нас очень много жарких споров, это замечательно. Потому что разговор был откровенный. <…> С учетом вашего опыта, мне кажется, здорово, что такая платформа началась именно с «ЦИПРа» в Нижнем Новгороде», – подчеркнул глава кабинета министров.

В свою очередь Глеб Никитин заявил, что этот год стал настоящим вызовом для региона и ИТ-сферы в целом. По его словам, Нижегородская область одной из первых начала реагировать на ситуацию, связанную с санкциями. Был утвержден пакет мер поддержки экономики, включающий свыше 20 пунктов, большая часть которых направлена на поддержку ИТ-отрасли. В числе принятых мер губернатор назвал: создание регионального центра поддержки и продвижения отечественного ПО; формирование реестра ПО, необходимого к замещению; подготовку цифрового маркетплейса отечественных решений.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину показатели социально-экономического развития Нижегородской области.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н».

Источник

Comments (0)
Add Comment