Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли в подразделениях муниципального центра «Надежда»

В подразделениях МАУ МЦ «Надежда» прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В детских оздоровительных лагерях, центре военно-патриотического воспитания, на турбазе «Олимпийские надежды» и в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником» для воспитанников прошли торжественные линейки, уроки мужества, литературные встречи, тематические акции, спортивно-патриотические мероприятия.

Как отметила директор департамента по социальной политике Галина Гуренко, День памяти и скорби является важной датой в воспитательной работе с детьми. «Наша задача — говорить с ребятами о Великой Отечественной войне так, чтобы они не просто запоминали исторические факты, а понимали цену мира, значение мужества, стойкости и любви к Родине. В лагерях и подразделениях центра такие мероприятия проходят в разных форматах: через стихи, встречи, уроки мужества, творческие задания, спортивные испытания и живой разговор. Это помогает детям почувствовать связь поколений и хранить память о тех, кто защищал нашу страну», — подчеркнула Галина Гуренко.

В детском оздоровительном лагере «Спутник» прошла линейка, посвященная Дню памяти и скорби, где дети читали памятные стихи, исполняли творческие номера. Завершилась линейка минутой молчания. Также в лагере прошел фестиваль военной песни, а дети приняли участие в акции «Свеча памяти».

В военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником» мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходили в течение нескольких дней. 20 и 21 июня воспитанники приняли участие в памятной акции с зажжением свечей. Кроме того, в честь памятной даты ребята совершили самостоятельный прыжок с парашютом. 22 июня в Нижегородском кремле состоялся митинг, который завершил лагерную смену. В этот день воспитанникам, успешно прошедшим программу, вручили значки и удостоверения парашютистов.

«В детском оздоровительном лагере «Зеленые дубки» 22 июня прошла линейка памяти. Ребята вспомнили, как началась Великая Отечественная война, прочитали военных стихотворения и почтили память погибших минутой молчания. В детском оздоровительном лагере «Маяк» состоялись торжественные линейка и конкурс строя и песни. Ребята показали навыки начальной военной подготовки: выполняли перестроения, маршировали и исполняли строевые песни. Во второй половине дня в лагере прошел литературный вечер, посвященный памяти о событиях Великой Отечественной войны. После ужина воспитанники посмотрели художественный фильм «В бой идут одни старики»», – рассказали в департаменте.

Кроме того,  в Центре военно-патриотического воспитания имени Максима Настина прошел урок мужества «День памяти и скорби» на базе школы №175, где для участников были организованы показательные выступления кинологов. На турбазе «Олимпийские надежды» также была подготовлена серия мероприятий, посвященных 22 июня. Для ребят провели мастер-классы по изготовлению георгиевских лент, акцию «Письмо солдату», тематический вечер «Мы помним! Мы знаем!», литературную гостиную «Дети Великой Отечественной войны» и торжественную линейку «Свеча памяти».

В департаменте отметили, что все мероприятия направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважения к подвигу защитников Отечества и формирование у детей бережного отношения к истории своей страны.

Напомним, в подразделениях МАУ МЦ «Надежда» для воспитанников регулярно проходят военно-патриотические, творческие, спортивные, познавательные и воспитательные программы. Они помогают ребятам развивать самостоятельность, ответственность, командный дух, уважение к старшим и интерес к истории России.

Ранее сообщалось, что глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в день 85-летия начала Великой Отечественной войны отметил, что 22 июня 1941 года для нашего города, для всей страны было трагедией, равной которой не знал мир. Но это было и время великого испытания духа. Враг рассчитывал на быструю победу, но столкнулся с несокрушимой волей советских солдат, с мужеством тружеников тыла, с силой единства всего народа. «Нижний Новгород — тогда Горький — принял на себя тяжелейшее бремя «кузницы Победы». Наши заводы работали день и ночь, отправляя на фронт танки, самолёты, боеприпасы… Каждый житель нашего города внёс свой вклад в общее дело, приближая победу. Наш священный долг — сохранить эту память живой. Передать её нашим детям и внукам как завещание беречь мир. Пока мы помним, какой ценой он был завоёван, мы будем его достойны. Вечная память павшим героям! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла!», – написал мэр в социальных сетях.

 

Источник

Comments (0)
Add Comment