27 медалей разного достоинства завоевали нижегородские спортсмены на чемпионате и первенстве ПФО по плаванию

0 17

80 нижегородских спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве ПФО по плаванию в Саранске. Об этом сообщает департамент физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Всего в состязаниях приняли участие 672 спортсмена из 14 регионов России.

На счету нижегородских спортсменов 27 медалей и 2 рекорда в эстафетном плавании среди мужчин на дистанции 4х100 метров вольным стилем, в состав команды вошли: Артем Тихомиров, Даниил Лабутин (спортивная школа  «Дворец спорта «Заречье»), Иван Баленков (МБУ спортивная школа «Нижегородец» ЦСП), Валерий Голубев (МБУ спортивная школа «Сормово» им. Ю.П.Круглова»). На дистанции 4х200 метров вольным стилем в составе сборной: Иван Баленков (МБУ «СШ «Нижегородец» – ЦСП), Юрий Зеленов (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова»), Николай Пластовец (МБУ Нижегородская областная спортивная школа олимпийского резерва “Дельфин”), Даниил Лабутин (МБУ СШ «ДС «Заречье»).

Самое большое количество медалей на индивидуальных дистанциях принесли команде сильнейшие нижегородские спортсмены Елена Богомолова (МБУ «СШ «Нижегородец»), и Олег Костин (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова» – ЦСП).

Елена Богомолова заняла 1 место в чемпионате и первенстве на 50 метров брассом, 1 место в первенстве на 100 метров брассом и 2 место в чемпионате, 1 место на дистанции 200 метров брассом в первенстве и 2 место в чемпионате, 3 место в первенстве на дистанции 200 метров в комплексном плавании.

На счету Олега Костина 5 медалей. Спортсмен выиграл в чемпионате на дистанции 50 м брассом, 100 метров брассом, 50 метров баттерфляем, стал серебряным призером на дистанции 200 м брассом и бронзовым призером на дистанции100 м баттерфляем.

Кроме того, на индивидуальных дистанциях победителями и призерами стали еще 5 нижегородских спортсменов. Михаил Доринов (СШ «Нижегородец») завоевал весь комплект медалей в чемпионате на дистанциях брассом. Анастасия Корзунина (СШ «Сормово»-ЦСП) заняла в чемпионате 2 место на дистанции 50 метров баттерфляем. Денис Шилов (МБУ «СШ «Нижегородец») дважды в чемпионате занимал третье призовое место на дистанциях 100 метров и 200 метров брассом. Иван Баленков (МБУ «СШ «Нижегородец») на дистанции 200 метров комплекс в первенстве завоевал «серебро». Анна Кузнецова (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова») поднялась на вторую ступень пьедестала в первенстве на дистанции 50 метров баттерфляем.

Бронзовые медали в первенстве завоевали Матвей Федоров (ГБУ «НОСШОР «Дельфин») 50 метров на спине и Александр Сорокин (МБУ СШ «ДС «Заречье») 100 метров брассом. Три медали завоевали нижегородские пловцы в эстафетном плавании. На дистанции 4х100 метров первую ступень пьедестала заняли Денис Догадов, Олег Костин (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова» – ЦСП), Михаил Доринов (МБУ «СШ «Нижегородец») и Артем Тихомиров (МБУ СШ «ДС «Заречье»).

В эстафетном плавании 4х200 метров вольным стилем среди женщин «бронза» у команды нижегородок: Анна Кузнецова (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова»), Елена Богомолова (МБУ «СШ «Нижегородец»), Елизавета Негоднова (Спортивная школа «Дворец спорта «Юность»).

В эстафетном плавании 4х100 метров комплекс среди женщин третье место заняли нижегородки Алена Щеглова (НОСШОР «Дельфин»), Елена Богомолова (СШ «Нижегородец»), Мария Васильева (СШ ДС «Юность»-ЦСП), Анастасия Корзунина (МБУ СШ «Сормово» им. Ю.П.Круглова» – ЦСП).

Лучшие результаты соревнований по системе очков, разработанной Международной федерацией плавания, показали нижегородские спортсмены – Олег Костин и Елена Богомолова.

Два нижегородских спортсмена выполнили норматив мастера спорта России – это Артем Тихомиров (МБУ СШ ДС «Заречье») и Дарья Мочалова (ФОК «Олимпийский»-Нижегородское областное училище олимпийского резерва).

«Соревнования являлись отборочными на чемпионат России, первенство России среди юниоров и юниорок, юношей и девушек и на III этап (финал) V летней Спартакиады молодежи России», – отметили в городском департаменте физической культуры и спорта.