Нижегородские полицейские предотвратили передачу пенсионеркой 1 000 000 рублей курьеру мошенников

0 0

В июне текущего года 72-летней пенсионерке из Краснобаковского района позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, который под предлогом отмены сомнительной операции и декларирования денежных средств убедил ее снять 1 000 000 рублей личных сбережений, а затем направиться в г. Нижний Новгород и отдать их курьеру.

При передаче наличности сотрудники 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области во взаимодействии с коллегами из ОП №7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду задержали 20-летнюю жительницу Воронежа – пособницу мошенников, которая ранее находилась в поле зрения оперативных сотрудников.

По данным правоохранителей, она причастна еще к нескольким фактам хищения денежных средств на территории Республики Татарстан, Краснодарского края и Саратовской области предварительно на сумму не менее 2 320 000 рублей, которые она отправляла на счета, аффилированные с телефонными аферистами.

По факту покушения на хищение денежных средств у пенсионерки из Краснобаковского района следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По ходатайству следователя фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно законодательству, ей могут назначить наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Полицейские вернули потерпевшей деньги, которые злоумышленница попыталась похитить у пожилой женщины.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, нацеленных на установление лиц, причастных к преступлению, и потерпевших от их действий, а также обнаружение похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, либо каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-59

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.