Новый сезон КХЛ – стартовал!

0 4

Новый сезон КХЛ - стартовал!

Фоторепортаж

В первом матче нового хоккейного сезона хоккеисты «Торпедо» в результативном противостоянии уступили «Витязю» — 3:6 (2:2, 0:1, 1:3).

Долгожданному первому матчу «Торпедо» в рамках юбилейного сезона предшествовала яркая и запоминающаяся церемония открытия. Собравшиеся на трибунах «Нагорного» болельщики стали свидетелями уникального светового шоу, демонстрировавшего единство команды и всего города. «Сердце города бьется здесь!» — с таким лозунгом торпедовцы отправились по турнирному пути праздничного юбилейного сезона!

Под стать яркому открытию матча получился и его первый период, вместивший в себя четыре заброшенных шайбы. Торпедовцы начали игру с серьезного давления на ворота соперника, но пропустили при этом первыми. Даниэль Одетт сумел реализовать первое большинство в матче. Подопечные Дэвида Немировски отметились попаданием в перекладину, после чего… пропустили второй гол. Миро Аалтонен в меньшинстве убежал к воротами Петра Кочеткова и удвоил разницу в счете. Нижегородцы продолжали гнуть свою линию, нанеся к перерыву почти три десятка ворот по чужим воротам. Мощное давление «Торпедо» позволило свести преимущество соперника “на нет” в течение всего двух с половиной минут. Зият Пайгин гениальной передачей вывел на чужие ворота Даниэля Заара, ставшего автором первой шайбы нашей команды в сезоне — 1:2. А вскоре Даниэль Заар выступил уже в качестве ассистента, когда после его попадания шайбой в борт Егор Мартынов не оставил Илье Ежову шансов на спасение — 2:2!

Несмотря на яркий старт и торпедовское большинство после перерыва, продолжения голевого праздника во втором периоде не получилось. За двадцать минут игрового времени болельщики увидели всего одну заброшенную шайбу, автором которой стал Микс Индрашис. «Спрятав» бросок под игроков своей и соперничавшей команды, опытный латвийский форвард вернул «Витязю» лидерство — 2:3.

В третьем периоде торпедовцы вернули на площадку привычный натиск, стремясь как можно быстрее догнать соперника. Сделать это удалось в численном большинстве. Марек Хривик поймал верховую шайбу на чужой синей линии, Энди Миле выложил пас на Даниэля Заара, который оформил «дубль» в матче — 3:3. Казалось, что последние минуты основного времени хозяева льда проведут в атаке, пытаясь вырвать победу. Однако итоговый успех в концовке улыбнулся гостям. Очередное точное попадание Микса Индрашиса, а также голы Даниэля Одетта и Фёдора Малыхина (в пустые ворота) стали победными для «Витязя» — 3:6.

Торпедо (Нижний Новгород) — Витязь (Московская область) — 3:6 (2:2, 0:1, 1:3).

2 сентября. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 1000 зрителей.

Судьи: Д.Бондарь, В.Спирин; А.Захаренков, А.Садовников.

Торпедо: Кочетков; Леннстрём — Орлов, Агостино — Миле — Жафяров; Пайгин — Мартынов, Чехович — Хривик — Заар; Марин — Турбин, Шенфельд — Михеев — Гончарук; Ураков — Белевич — Тянулин, И.Федотов.

Голы: 0:1 – Одетт (Лямин) – 5:21 (бол.), 0:2 – Аалтонен – 12:37 (мен.), 1:2 – Заар (Пайгин) – 16:45, 2:2 – Мартынов (Заар, Чехович) – 19:36, 2:3 – Индрашис (Аалтонен, Кемиляйнен) – 33:06, 3:3 – Заар (Миле, Хривик) – 51:03, 3:4 – Индрашис (Аалтонен) – 53:32, 3:5 – Одетт (Лещенко, Кемиляйнен) – 54:41, 3:6 – Малыхин (Нестеров, Лещенко) – 57:27 (пустые ворота).

Штраф: 4 (Миле – 2, командный штраф – 2) — 12.

Юрий Бабенко (главный тренер «Витязя»):

— Ожидаемо интересный хоккей для первой игры. Если в первом периоде наблюдалась небольшая нервозность со стороны обеих команд, начиная со второго, началась более острая игра с обилием голевых моментов. Поздравляю наших болельщиков с победой, благодарю команду за результат. Это был матч с непростой быстрой командой. Знали, что в нем будет много эмоций. Но все сложилось для нас хорошо, и к этому привели наши правильные действия.

— Каковы были ощущения перед дебютом в качестве главного тренера КХЛ?

— По большому счету, каких-то новых эмоций или волнения не было. Было ожидание долгого начала сезона. По сравнению с товарищескими играми сезон — это совершенно другие эмоции, другие ощущения и другой вкус победы.

Дэвид Немировски (главный тренер «Торпедо»):

— Конечно, мы недовольны результатом. Были моменты, которые понравились. Были — которые не понравились. Прежде всего, это игра в нашей зоне, действия на синих линиях и много потерь. Получилось то, что получилось. Это только первая игра, готовимся дальше.

— Считаете ли, что команда пока не успела перестроиться с «предсезонки» на регулярный чемпионат?

— Нет, просто были моменты, в которых мы принимали неправильные решения. Когда надо было выводить шайбу из зоны, делали это не просто, а красиво. Четвертый и пятый гол — наши явные ошибки. Конечно, обидно. Но это только первая игра.

— Иван Чехович присоединился к «Торпедо» всего несколько дней назад. Насколько тяжело ему сейчас вписаться в игру команды?

— Иван приехал к нам в очень хорошей форме. Видно, что он продуктивно тренировался. Но, разумеется, ему нужно время, чтобы сыграться с командой и партнерами. Он провел с нами всего пару тренировок, не играл на товарищеских турнирах. Думаю, с каждой следующей игрой он будет выглядеть все лучше.