Поделили очки с «Йокеритом»

0 5

В ярком матче на льду «Хартвалл Арены» торпедовцы уступили «Йокериту» в серии буллитов – 4:5 (0:2, 1:3, 1:1, 0:0, 0:1).

На старте матча шайбой больше владели хозяева, но торпедовцы достаточно быстро показали, что тоже настроены на атакующие действия. К середине встречи и у тех, и у других уже были неплохие моменты, в которых попадания приходились в каркас ворот. «Пристрелялись» быстрее хозяева: они открыли счет на 12 минуте. А две с половиной минуты спустя «шуты» удвоили счет, реализовав большинство.

Нацеленность торпедовцев на атаки в начале второго периода дарила хозяевам возможности для контрвыпадов. Но торпедовцы продолжали гнуть свою линию и на третьей минуте одну шайбу отыграли: Сергей Гончарук выжал максимум из своего игрового эпизода. На 14 минуте Сергей пострадал от недозволенного силового приема соперника, но тут уже его партнеры не выключились из атаки и сравняли счет, Отличился Артём Михеев. А две минуты спустя при игре «4х4» торпедовцы вышли вперед. Теодор Леннстрём в борьбе накоротке гроссмейстерски-буллитмейстерски разобрался с голкипером Янне Ювоненом. Хозяева сравняли за 20 секунд до перерыва, вновь реализовав большинство.

Начало третьего периода выдалось осторожным, но эмоции быстро вырвались наружу: после обоюдного удаления при игре «4х4» хозяева вышли вперед. «Шуты» никуда не торопились, а вот для торпедовцев время понеслось вскачь. Терпение и труд, как известно, все перетрут. И за минуту и 18 секунд до окончания основного времени Михаил Орлов в борьбе на пятаке сравнял счет.

Могли торпедовцы завершить игру и в овертайме – потенциальных голевых моментов они создали предостаточно. Но в итоге встреча перетекла в серию буллитов, где повезло оппонентам.

Йокерит (Хельсинки) – Торпедо (Нижний Новгород) – 5:4 (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0).

16 сентября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 4213 зрителей.

Судьи: В. Бирин, А. Кулёв; Н. Вилюгин, Ю. Иванов.

Торпедо: Кочетков; Леннстрём – Орлов, Чехович – Миле – Жафяров; Пайгин – Мартынов, Агостино – Хривик – Заар; Марин – Верещагин, Шенфельд – Михеев – Гончарук; Пелевин, Варнаков – Ураков – Веряев, И.Федотов.

Голы: 1:0 – Пакаринен (Юнттила, Линдбом) – 11:03, 2:0 Енсен (Шрёдер) – 13:38 (бол.), 2:1 – Гончарук – 22:49, 2:2 – Михеев (Варнаков, Орлов) – 33:41, 2:3 – Леннстрём (Заар) – 35:47, 3:3 – Шрёдер (Бьорнинен, О’Нилл) – 39:39 (бол.), 4:3 – Шрёдер (Хянникяйнен) – 41:52, 4:4 – Орлов (Леннстрём, Хривик) – 58:42, 5:4 – Йоэнсуу (победный буллит).

Штраф: 19:14 (Шенфельд – 4, Чехович, Пайгин, Кочетков, Варнаков, Марин – по 2).

Дэвид Немировски (главный тренер «Торпедо»):

– Начали игру не очень удачно: неплохо играли, но пропустили два гола. После этого хорошо играли, с хорошим настроем, начали давить, пропустили четвертый гол из-за ошибки… Но – хорошо играли. В овертайме могли забить, но проиграли по буллитам. Но по сравнению с прошлой игрой – большая разница, нам надо держать эту игру и исключить ошибки.

Лаури Марьямяки (главный тренер «Йокерита»):

– Первый период мы выиграли 2:0, но считаю, не совсем хорошо сыграли. Во втором сильно подвела дисциплина. В третьем мы играли хорошо, кроме последних минут, а затем – хорошо сыграли в меньшинстве в дополнительное время. И по буллитам выиграли. Доволен, что выиграли.