Студенты ННГАСУ разработали концепт-идею новой «Площади Трудовой доблести»
Татьяна Колпакова
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты ННГАСУ разработали концепт-идею новой «Площади трудовой доблести» в нижегородском Парке Победы – перед 33-метровой стелой «Город трудовой доблести». Каким видят это пространство студенты? Татьяна Колпакова расскажет.
Каждая деталь здесь – неслучайна, рассказывают студенты. Береза отражает образ России. Оранжевые тюльпаны напоминают георгиевскую ленту. Автор макета площади трудовой доблести – Людмила Братанова – студентка 3 курса ННГАСУ. В преддверии 80-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в университете прошел конкурс – в своих работах студенты преобразили территорию перед 33-метровой стелой «Город трудовой доблести» в Парке Победы. Этот макет стал лучшим.
Людмила Братанова – Студентка 3 курса ННГАСУ: Главная ось направлена от центрального входа со стороны набережной к стеле как к доминанте данной площади. Для поддержания центричной композиции были высажены рядовая посадка березы повислой и кустарников.
Участие в конкурсе приняли около 50 студентов. 9 лучших эскизов утвердили. Работа над макетами продолжалась уже в группах. Будущие архитекторы детально проанализировали территорию – с особенностями рельефа, растительности и отдельных элементов пространства знакомились на месте – выезжали в Парк Победы.
Татьяна Киреева – Профессор кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, член Союза архитекторов России: Мы посмотрели как установлена техника, подумали, как может быть что-то сделать, чтобы она была установлена более грамотно на наш взгляд. И оформление цветочной тоже входило в наши интересы.
В тройке лучших и работа Елизаветы Елисеевой. Территорию вокруг стелы на ее макете украшают тополя – тот сорт, который высаживали в память о павших воинах на Мамаевом Кургане. Здесь и символизм, и архитекторская задумка – форма деревьев задает хорошую перспективу – стела выглядит еще величественнее. Елизавета уверена, площадь украсит и аллея славы.
Елизавета Елисеева – Студентка 3 курса ННГАСУ: Дала небольшую поддержку стеле до главной оси, потому что чтобы она не перетягивала на себя диагональную ось. Все-таки главный ход здесь. И чтобы закрепить ось, я добавила декоративный элемент в клумбе, которое взлетное движение задает.
Татьяна Киреева – Профессор кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, член Союза архитекторов России: Место памяти в России у нас это популярная такая будем говорить работа. И необходимо ее правильно выполнять. Необходимо и создать образ, сделать озеленение , благоустройство, декоративное оформление, праздничность. Все это должно быть и студенты должны уметь это делать.
Так студенты учатся создавать объекты в зависимости от предложенного стиля, набираются опыта. И, конечно, становятся еще ближе к своей будущей профессии.
11 июня 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Автор: Татьяна Колпакова