60-летний юбилей завоевания серебряных медалей

0 34

Ровно 60 лет назад, 16 февраля 1961 года в отечественном хоккее произошла большая сенсация: впервые на пьедестал почета поднялась немосковская команда.

В сезоне 1960-1961 годов принимало участие 19 команд, которые были разбиты на две зоны. Для того чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо было войти в первую тройку.

Судьба путевки в финальную стадию решалась во встрече «Торпедо» с московским «Динамо». Встреча состоялась сразу после новогодних праздников и город Горький буквально вымер на два часа. Казалось, что даже городской транспорт приостановил свою работу. Все следили за этой игрой. Торпедовцы блестяще провели матч, повели 2:1, выстояли перед натиском соперника в третьем периоде и одержали победу!

В финальном турнире перед тремя заключительными играми три команды (московские Локомотив», «Крылья Советов» и «Торпедо») сохраняли одинаковые шансы на медали. Финишный рывок позволил горьковчанам взять максимум очков (6 из 6) и оставить конкурентов позади.

Судьба серебряных медалей решалась в заключительной игре сезона с «Крыльями Советов». Горьковчане открыли счёт, но такое начало только разозлило соперника, и ситуация быстро выровнялась. Но после двух периодов на табло горели цифры 3:1 в пользу «Торпедо».
В перерыве в раздевалке горьковчан гробовое молчание. И тут вошёл главный тренер Дмитрий Богинов: «Не смотрите на табло, нет 3:1. Вы должны начать с нуля. Надо играть так, чтобы нашим соперникам не хватало кислорода в нашей зоне, чтобы они на красной линии чувствовали, что дальше путь закрыт».

В итоге торпедовцы одержали победу со счетом 4:2 и вошли в историю как первая провинциальная команда, взошедшая на пьедестал почета чемпионата СССР.