Нижегородка Кристина Завиваева завоевала «бронзу» на 20-ом первенстве России по шахматам

0 0

Воспитанница нижегородской спортивной школы №9 Кристина Завиваева завоевала бронзовую медаль на 20-м юбилейном первенстве России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, которое прошло в Костроме. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Первенство, в котором приняли участие более 500 спортсменов из разных российских регионов, проводилось в 11 туров. В последнем туре Кристина Завиваева одержала победу и в итоге набрала 9 очков из 11 возможных. Она лишь по дополнительному показателю уступила спортсменке из Томска Аделине Абасовой, занявшей 1 место, и москвичке Анастасии Барабаш, завоевавшей «серебро».

«Хотелось бы отметить, что в 10 туре нижегородская шахматистка выиграла в очном поединке у Аделины Абасовой, которая по итогам первенства стала чемпионкой страны», – подчеркнули в департаменте.

Кристина стала единственной из всей сборной области, кто получил награду. Нижегородскую область на турнире представляли 24 спортсмена.

«Кристина начала заниматься шахматами с 4 лет. В спортивной школе № 9 ее тренируют Евгений Гольцев и Антон Яценко. Кристина продолжила традицию сестер Завиваевых, успешно выступающих в Костроме. Ее старшая сестра Эмилия в 2013 году поделила 3-5 места в первенстве России до 9 лет, не проиграв ни одной партии. Средняя сестра Эвелина Завиваева – бронзовый призер первенства России 2017 года. С тех пор ни один спортсмен Нижегородской области не добивался столь высоких результатов», – отметили в городском департаменте физической культуры и спорта.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, всероссийского – 215 медалей.