Первая битва: игра до гола

0 21

Сравняв счет по ходу основного времени, торпедовцы перевели первый матч серии с «Ак Барсом» в овертайм, в котором уступили в меньшинстве – 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

Торпедовцы на равных играли с хозяевами в первом периоде. Нижегородцев не выбила из колеи и пропущенная на пятой минуте шайба: Галимову удался бросок в очередном атакующем рейде. Ход игры изменило пятиминутное удаление Михаила Орлова (почти пополам «разорванное» перерывом): казанская дружина его хоть и не реализовала, но торпедовцы получили при нейтрализации серьезную нагрузку.

Оказавшись впятером, торпедовцы обрушили такой напор атак на ворота казанцев, словно и не было продолжительной игры в меньшинстве. «Ак Барсу» пришлось приложить усилия для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Затем хозяева «добавили», но торпедовцам удалось нивелировать этот взрыв активности.

Торпедовцы старались гнуть свою линию: наращивали активность, зарабатывали большинство, заставляли соперников думать только об обороне – и за полпериода до окончания основного времени добились своего. Мощный бросок Криса Уайдмэна прошил Адама Рейдеборна. Встреча заиграла новыми красками: в желании победить торпедовцы не уступали казанцам.

Овертайм начался с давления хозяев, но и торпедовцам выпадали шансы: звенел каркас ворот Рейдеборна – игра продолжалась. Продолжалась без малого 12 минут – торпедовцам не повезло по ходу очередного пребывания в меньшинстве.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижегородская обл.) – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).
3 марта. Казань. «Татнефть Арена». 3976 зрителей.
Судьи: В. Бирин, П. Овчинников; Т. Кучава, Н. Новиков.
Торпедо: Тихомиров; Пайгин – Уайдмэн, Чехович – Миле – Жафяров; Остин – Орлов, Шенфельд – Шварц – Терри; Марин – Мишарин, Варнаков; – Дер-Аргучинцев – Гончарук; Ручкин, Ураков – Михеев – Белевич.
Голы: 1:0 – Галимов (Мёрфи, Лукоянов) – 4:22, 1:1 – Уайдмэн (Терри) – 50:12 (бол.), 2:1 – Мёрфи (Да Коста) – 71:56 (бол.).
Штраф: 8 – 33 (Орлов – 25, Уайдмэн – 4, Ураков, Жафяров – по 2).

Дэвид Немировски (главный тренер «Торпедо»):
– Была равная игра до овертайма. В дополнительном периоде у нас было два момента, но оба раза попали в штангу. «Ак Барс» же получил два большинства и смог забросить победную шайбу. Ничего страшного не произошло. Это лишь первая игра серии. Готовимся к следующей встрече.

Дмитрий Квартальнов (главный тренер «Ак Барса»):
– Тяжелая игра выдалась для нас. Недотерпели, в третьем периоде пропустили гол в меньшинстве. Хорошо, что в овертайме забили.