«Затмение» в Москве

0 0

Пятиминутное «затмение» по ходу третьего периода привело к тому, что игра оказалась перевернута с ног на голову; торпедовцы уступили «Спартаку» – 3:5 (1:1, 1:0, 1:4).

В самом дебюте матча торпедовцы после непродолжительной борьбы за инициативу оказались в меньшинстве, чем воспользовались хозяева: счет был открыт. Игра после этого переместилась в зону «Спартака»: нижегородцы провели активный отрезок, который был прерван очередным удалением в середине периода. Но, вновь оказавшись в равных составах, торпедовцы сразу же вернули себе инициативу и сравняли счет на 13 минуте: Дамир Жафяров взял игру на себя и разящим броском оставил не у дел голкипера москвичей Алексея Красикова. Спартаковцы в свою очередь добавили скоростей, но до перерыва дивидендов из этого не извлекли.

Первая половина второго периода прошла в режиме пинг-понга: шайба металась от ворот к воротам. Тем не менее, к середине периода торпедовцы смогли «зацепиться» за спартаковскую зону и довести атаку до логического конца. На этот раз Красикова «расстрелял» Зият Пайгин. В концовке периода у торпедовских ворот было жарковато, но обошлось.

Активность торпедовцев с самых же первых секунд третьего периода привела к удалению хозяев. И нижегородцы, реализовав первое же в матче большинство, укрепили свое преимущество. Отличился Теодор Леннстрём. Но уже несколько минут спустя торпедовцы оказались в роли догоняющих, пропустив три шайбы за неполные 4,5 минуты. Торпедовцы основательно окопались в зоне спартаковцев, в концовке устроили настоящий штурм, но ошибка в передаче в центре площадки привела к голу в пустые ворота.

Спартак (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) 5:3 (1:1,0:1, 4:1).

26 октября. Москва. ДС «Мегаспорт». 1368 зрителей.

Судьи: А. Белов, С. Беляев; М. Берсенёв, Е. Юдин.

Торпедо: Мурыгин; Пайгин – Мартынов, Агостино – Миле – Жафяров; Леннстрём – Турбин,  Тянулин – Хривик – Заар; Марин – Орлов, Чехович – Михеев – Шенфельд; М. Федотов, Варнаков – Белевич – Ураков, И. Федотов.

Голы: 1:0 – Виртанен (Лехтеря, Хеед) – 2:06 (бол.), 1:1 – Жафяров (Турбин, Марин) – 12:39, 1:2 – Пайгин (Миле, Жафяров) – 29:21, 1:3 – Ленннстрём (Миле, Жафяров) – 42:08 (бол.), 2:3 – Широков (Хохлачёв) – 44:16, 3:3 – Ручкин (Широков, Хохлачёв) – 46:28, 4:3 – Широков (Локтионов, Хохлачёв) – 48:36, 5:3 – Широков – 59:52 (п.в.).

Штраф: 4:4 (Агостино, Шенфельд – по 2).

Дэвид Немировски (главный тренер «Торпедо»):

– Первый период был ровный, хотя мы и не сыграли, как хотели. Во втором и третьем хорошо играли, вели 3:1. Но – неправильные решения привели к трем голам подряд. Недоволен этими моментами, обидно, когда 3:1 ведешь – и получаются такие ошибки. Будем их рассматривать, чтобы исключить в следующей игре.

Борис Миронов (главный тренер «Спартака»):

– Хорошая игра. Начало было чуть скомкано, в третьем периоде ненужное удаление «схватили», соперник увеличил счет 3:1. Но ребята показали, что есть характер, что работают не один и не два человека, а вся команда. Вырвали победу, молодцы.