Завершились лично-командные первенства чемпионата Европы по современному пятиборью

0 1

10 июля 2021 года у мужчин прошли лично-командные соревнования чемпионата Европы по современному пятиборью, в которых участвовало 37 спортсменов.

По итогам состязаний венгерский пятиборец Бенс Кардош победил в личном первенстве, серебряным призером стал француз Брис Лубе, бронзовая медаль также у венгерского спортсмена Бенса Деметера. Россиянин Максим Кузнецов занял 15-е место.

В командном первенстве лучшей стала венгерская сборная, на втором месте — французские пятиборцы, бронзовые медали у белорусов. Российская команда (Максим Кузнецов, Иван Тарасов, Андрей Зуев) заняла 6 место.

«Я считаю, что организация чемпионата в Нижнем Новгороде великолепная, прекрасное обслуживание. По мнению иностранцев, такого уровня в последующих соревнованиях для них будет сложно достичь. Здесь идеальное пространство для телевизионных трансляций, новые спортивные комплексы, поле для конкура, современный бассейн и удобная площадка для фехтования. И все это новое!», — отметил вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.

По словам Вячеслава Аминова, по результатам встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным они пришли к согласию о возможности проведения чемпионата мира по современному пятиборью в Нижнем Новгороде.

Днем раньше, 9 июля, женская сборная в составе Гульназ Губайдуллиной, Аделины Ибатуллиной и Софии Козловой заняла второе место.

Перед заключительным днем соревнований в активе российской сборной — 2 бронзовые и 1 серебряная медаль. 11 июля пройдет смешанная эстафета, а в 17:35 состоится церемония награждения и закрытия чемпионата.